Процесс установки двериУстановка дверей является неотъемлемой частью многих ремонтов. Для начала необходимо выбрать подходящую дверь учитывая ее эксплуатационные характеристики и материал.

Коротко о материалах

Пластик обладает неплохой тепло- и шумоизоляцией и не требует особого ухода. Недостатками являются низкий уровень герметичности и экологичности.

Дерево — это материал, который дышит, впитывает влагу, высушивается, изгибается, и кроме того, поедается насекомыми. Но если все сделано на совесть, то такие двери могут прослужить более ста лет.

Двери из древесной стружки (ДСП) все чаще встречаются в магазинах и называются деревянными, однако не стоит путать данные понятия. Двери из такого материала обладают теплоизолирующими свойствами дерева, однако совсем не переносят влагу, от ее воздействия меняется геометрия изделия, и портится внешнее покрытие.Как и пластиковые такие двери создают неприятный запах после установки.

Установка дверей из ДСП

Для установки необходимы инструменты: уровнемер, стамеска, молоток, нож, петли, замок, ручка, крепежные шурупы (саморезы), дрель, сверла и отвертка или шуруповерт.

Сначала нужно определить местоположение петель, обычно они ставятся на расстоянии 25-35см от верхней и нижней части дверного проема. Приложив к двери и дверной коробке петли, можно разметить их габаритные размеры для удобства вырезания.

Процесс установки двериПроцесс установки двери

Затем стамеской аккуратно вырезаются проемы глубиной равнозначной толщине петли. Сначала петли цепляются на дверь, а потом уже вместе с дверью на коробку.

Замок, как правило, вставляется на высоте 1м от пола. При врезании его в дверь с торца широким сверлом просверливаются отверстия. Их глубина должна соответствовать длине замочного механизма (не скважины).

Далее полученные дырки подгоняются стамеской под размеры замка. Только когда замочный механизм нормально встает на место, просверливаются отверстия под ручки.

После этого прислоняется дверь, выравнивается и крепится саморезами к дверной коробке. Расстояние между дверной коробкой и дверью должны быть не более 3мм.

Правильно установленная дверь сама не открывается и не закрывается под своим весом, а остается в приоткрытом состоянии.