Профлист - надежный и качественный строительный материалНадежный остов дома – это его прочный фундамент, а вот его защитой остается крыша. Именно поэтому при выборе материала для кровли следует подходить особо тщательно. Выбранное изделие должно быть долговечным и надежным, прочным и износостойким. Материалы для кровли должны быть еще и устойчивыми к перепадам температур, ультрафиолету и химическим веществам.

Всем описанным требованиям полностью соответствует красивый и долговечный профлист, который предложен на строительном рынке в широкой цветовой гамме, с различными типами покрытия, высотой гофры и толщиной стали.

Профлист: особенности и преимущества

Профлист, который также еще называют металлическим профилем, представляет собой прочный кровельный материал, выполненный из профилированного листа стали. Для повышения износостойкости используется специальное полимерное покрытие, которое может быть выполнено из пурала, полиэстера, пластизола.

Для изготовления используется рулонная листовая сталь холодного проката. Для надежности листы оцинковываются. Такая конструкция позволяет обеспечивать долговечность и износостойкость полимерного покрытия. Волны профлиста могут быть различной высоты и длины, а гофра может принимать прямоугольный, трапециевидный, синусоидальное строение.

Особенностью и преимуществом материала являются такие качества:

  • малый вес;
  • легкость и высокая скорость монтажа;
  • выгодная цены;
  • долговечность и надежность;
  • экологическая безопасность;
  • простота и удобство транспортировки.

Все описанные качества оценили покупатели, поэтому материал пользуется огромным спросом. Все чаще можно встретить объявление определенного типа — куплю профлист для забора. Однако предпочтение стоит отдавать продукции проверенного производителя и поставщика.

Сферы использования

Профлисты активно используются для строительства и при реконструкции зданий и сооружений. Его приобретают для:

  • кровли – специальный кровельный материал;
  • заборов, ограждений, козырьков и навесов;
  • для возведения опалубки при быстром строительстве зданий;
  • облицовки стен зданий, в том числе гаражей и бытовых помещений, производственной и складской недвижимости;
  • несъемной опалубки при полномасштабном строительстве.

Для возведения быстростроящихся или временных зданий используется профлист в качестве несущей конструкции. На внутреннюю ее сторону наносится утеплитель, с внешней стороны можно уложить теплоизоляционный слой.

Для строительства можно приобрести материал любой толщины и размеров. Поскольку продукция изготавливается из сплошного стального листа, она может быть разных размеров и форм. Для расчета длины профлиста нужно будет учесть длину кровли или забора, а также скат крыши. При этом следует делать задел не менее 40 см для покрытия крыши.

Такая предусмотрительность позволит сохранить здание, уберечь его от пагубного воздействия атмосферных осадков. Ширина кровельного материала может достигать 98-185 см.