Квартиры в новостройках Санкт-Петербурга – для всех и каждогоРынок новостроек Санкт-Петербурга за время своего существования переживал разные времена, но сегодня ситуация сложилась достаточно позитивная. Во-первых, растет число строящихся объектов, а, во-вторых, не наблюдается проблем с покупательским спросом.

Послекризисные тенденции носят действительно положительный характер, улучшается платежеспособность населения, активно растут все сегменты жилья, благодаря чему каждый покупатель может найти для себя оптимальный вариант. Примечательно, что в последние годы заметно увеличился покупательский спрос на жилье так называемого комфорт-класса, которое стало заменой и элитным квадратным метрам, и обычным квартирам на городских окраинах.

Так специалисты АН NAI Becar утверждают, что повышенная активность покупателей связана именно с появлением большого количества объектов в центральных районах по доступным ценам. На квартиры в новостройках Санкт-Петербурга здесь переориентировалась значительная часть покупателей – многих привлекает сочетание сравнительно невысокой цены и отличного местоположения.

За последние годы рынок пополнился несколькими крупными проектами комфорт-класса, многие из которых заняли место бывших промышленных площадок. Помимо долгостроев, существует достаточное количество комплексов с адекватными сроками проведения застройки, и продажи жилья в них уже активно идут.

Эксперты NAI Becar утверждают, что покупатели стали намного избирательнее и тщательнее подходить к выбору квартир. Кроме непосредственного места расположения объекта, они стали обращать внимание на качественные характеристики – хорошие планировочные решения, уровень мест общего пользования, оригинальность дизайнерских решений, архитектурный стиль. Они же напоминают, что новостройки с готовой отделкой становятся с каждым годом все популярнее.

Пользуются спросом жилые комплексы (ЖК Самое сердце и другие), которые идут с полной инфраструктурой и по своей сути являются полноценными поселками современного уровня и где есть все для жизни – магазины, площадки для детей, спортивные клубы, аптеки, даже садики и школы.

Эксперты рынка недвижимости в сегменте новостроек предсказывают в следующем году рост спроса на бюджетные квартиры в жилых комплексах бизнес-уровня. Следует также ожидать появления большого числа новых проектов, которые будут находиться в доступном ценовом диапазоне.