Проводка по полу или потолку?

Содержание статьи:

  • 1 Способы прокладки проводки
    • 1.1 Как лучше проложить проводку — по полу или потолку?

Перед тем как приступить к замене электропроводки в доме требуется определиться со способом монтажа. Проводку можно проложить по полу и потолку, она бывает скрытой и открытого типа.

Во многом способ монтажа электропроводки в доме зависит не только от личных предпочтений. На выбор какого-то оптимального способа прокладки проводов, также влияют и другие фактора.

Например, эксплуатационное назначение помещения, материалы изготовления его стен и потолков. Как лучше проложить проводку — по полу или потолку, читайте в этой статье.

Способы прокладки проводки

Открытый монтаж — открытый монтаж электропроводки предполагает протягивание кабеля прямо по стенам и потолку. Крепление производится к специальным изоляторам, которые предварительно устанавливаются на стенах в местах прокладывания проводов.

Скрытый монтаж — в данном случае проводка прячется в штробах, которые устраиваются в стенах и потолке, а также полу. Если в доме будет много розеток, то укладка проводки по полу позволит сэкономить на проводах.

Ну и наоборот, если в доме предполагается большое наличие светильников, то укладка проводки по потолку предпочтительнее всего. Кроме этого, важно учитывать и материалы отделки потолочной поверхности.

Так, например, если помещения будут отделываться подвесными потолками, то прокладка проводов по потолку не потребуют лишних затрат. Ниже будут рассмотрены основные плюсы и минусы монтажа проводки по полу и потолку.

Как лучше проложить проводку — по полу или потолку?

Основное преимущество монтажа электропроводки по потолку, это безопасность и экономия финансовых средств в некоторых случаях. Прокладывание проводов в данном случае осуществляется вне зоны доступа человека, поэтому такой подход наиболее безопасный.

Что же касается недостатков, то основные из них связаны с трудностью продумывания всех деталей отделки. В первую очередь это касается натяжных потолков, ведь в случае переделки придётся столкнуться с демонтажем и повторной установкой потолка.

Разводка проводки по полу осуществляется в черновую стяжку на этапе заливки и выравнивания полов. Поэтому преимущества заключаются в простоте выполнения монтажных работ — не нужно обустраивать штробы.

Кроме того, такой способ монтажа проводки считается более надежным, поскольку все кабеля прячутся в дополнительную защиту в виде гофры. Также, при обустройстве проводки в полу исключается дальнейшее повреждение проводов вследствие бурения стен.

Что же касается недостатков, то самый главный из них связан со сложностью нахождения повреждений. Найти и устранить неисправность электропроводки без демонтажа отделочного покрытия не представляется возможным, что несёт за собой дополнительные растраты.

Итак, рассматривая вопрос, как лучше прокладывать проводку, по полу или потолку, можно уже сделать определённые выводы. Монтаж проводов зависит от множества факторов. Если в доме будут натяжные потолки, то лучшим вариантом станет проложить проводку по перекрытию.

Однако в большинстве случаев используется комбинированный вариант монтажа электропроводки, который обходится наиболее дёшево.