Виниловый сайдинг – современное решение для облицовки домаВ современном строительстве виниловый сайдинг с успехом заменяет такие материалы для отделки, как облицовочный кирпич, деревянная вагонка и штукатурка.

Его родиной является Канада, где все дома облицованы этим материалом, срок службы которого составляет от 25 до 50 лет. Сайдинг – панели из поливинилхлорида, которые имитируют бревно или доску, а фактура поверхности напоминает дерево.

Производство

Производится этот облицовочный материал методом экструзии: расплавленный компаунд, состоящий из виниловой пудры и обязательных присадок, продавливают через профильное отверстие, и, застывая, материал сохраняет форму, которую ему придали. Состоит сайдинг из двух слоев: внешнего, который отвечает за стойкость к атмосферным воздействиям и внутреннего, отвечающего за стабильность конструкции. Эта технология производства позволяет более рационально использовать модификаторы, стабилизаторы, снижая себестоимость сайдинга.

Виниловый сайдинг – современное решение для облицовки домаВиниловый сайдинг – современное решение для облицовки дома

Производят сайдинг двух видов: коэкструзионный сайдинг из чисто винилового порошка, и из поливинилхлорида вторичной переработки. При формировании внутреннего слоя во второй вид не добавляют пигменты, что снижает себестоимость. При его выборе руководствуются экономией, а не сроком эксплуатации.

Критерии качества

Важным фактором, определяющим качество сайдинга, является цветоустойчивость. Поэтому в состав входит диоксид титана, отвечающий за стойкость пигментов. Высокой стойкостью к выгоранию обладают мягкие расцветки.

Виниловый сайдинг присущи ряд преимуществ: влагоустойчив, устойчив к факторам старения и перепадам температур, является экологически чистым и не поддается воздействию кислой и щелочной среды. Диапазон температуры применения составляет от -50 до +50 градусов.

Преимущества

Виниловый сайдинг – современное решение для облицовки домаЭтот вид облицовочного материала очень прост в монтаже и не требует определенных навыков: панели цепляются одна за другую и крепятся шурупами. Его можно крепить не только на специально подготовленную решетку из металлических и деревянных реек, но и на саму стену.

При использовании обрешетки из дерева, ее предварительно обрабатывают антисептиком от гниения и возгорания. Под сайдинг можно применять различные виды утеплителя, что придаст дополнительную тепло – и шумоизоляцию. Для того чтобы оформить оконные и дверные проемов, внутренних и наружных углов, к сайдингу выпускают комплектующие, которые можно выбрать под цвет основных панелей или выделить другим.

Большой ассортимент винилового сайдинга на нашем рынке представлен как российскими, так и импортными производителями.