С недавнего времени так называемые Фиджет кубики стали очень популярными. Я видел множество игрушек онлайн, но обнаружил, что никто до сих пор не собрал Fidget Cube своими руками. А все потому, что достаточно сложно понять, как кубик собирается и функционирует, ведь никто не видел, как он устроен внутри.


Многие любители хэндмейда предпочитают делать спиннеры, так как они простыв сборке и их дизайн достаточно бесхитростен – это просто крутящийся на подшипнике кусок дерева.

Так что же представляет из себя кубик антистресс? Это игрушка, созданная для снятия стресса. Кто-то использует её при работе за компьютером или во время выполнения домашних заданий, вместо того, чтобы теребить ручку (ведь все мы знаем, как раздражительно звучит кликанье ручки).

Куб подойдёт тем, кто должен сосредоточиться на интенсивной работе, в то время как приходится сидеть на одном месте. Он служит для снятия стресса и многие считают, что он очень помогает. Они также очень популярны среди людей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности, кому обычно сложно сфокусироваться на работе и им нужно постоянно двигаться. Вместо постоянных передвижений они могут занять свои руки фиджетом.

Изначально я хотел сделать спиннер, но так как узнал, что никто еще не создал куб, то решил принять этот вызов. Я использовал дерево, так как это основной материал, с которым я работаю. Кубик вышел отличным и хорошо справляется со своими задачами. В качестве дополнения я поместил на него магнит и кубик можно прилепить к любой металлической поверхности (например, к холодильнику).

Если вместо чтения, вы больше предпочитаете видео, то я записал и видео, включив в него все детали изготовления куба.

Шаг 1: Скачайте и распечатайте шаблон


Я потратил время на изготовления этого наброска, чтобы понять что я хочу сделать. В наброске изображено, как всё собирается вместе и как каждая сторона выглядит по отдельности. Обратите внимание на то, что это не шаблон как таковой, но просто наглядный пример. Вот ссылка на файл PDF.

Шаг 2: Нарежьте фанеру нужных размеров



Я нарезал фанеру при помощи лобзика, закреплённого напротив прямой поверхности.

Моя фанера была толщиной 7 мм. Это очень важно, потому что 5 слоёв фанеры, сложенных друг на дружке должны по толщине быть равны длине и ширине каждого отдельного кусочка фанеры. Так как моя фанера была толщиной 7 мм, то длина и ширина кусочков составила 35 мм. Соответственно, если вы захотите использовать фанеру 18 мм для пятислойного куба, то длина и ширина сторон каждого слоя должны быть равны 90 мм.

Математика проста: толщину материала умножаем на количество слоёв и получаем нужные габариты длины и ширины каждого слоя.

Шаг 3: Создаём внутренние детали




На этом этапе при помощи лобзика, напильников и наждачки я вырезал, отформовал и зашкурил внутренние части кубика. Этот процесс отнял очень много времени, н него нужно очень много терпения и желания сделать всё вручную, так что если у вас есть ЧПУ, то вы можете облегчить себе жизнь, сделав всё более быстро и аккуратно.

Как вы видите на первой фотографии, я использовал свой набросок, чтобы знать какие детали где должны находиться. Я пронумеровал фанерные квадраты, чтобы делать всё по порядку. Некоторые внутренние части были сделаны из склеенного ореха и зашкурены под ширину фанеры.

Также в проекте был еще один тип деталей, «спиннер», который позже был посажен на одну из сторон куба. У меня нет для него отдельной картинки, но вы увидите его дальше в процессе сборки.

Шаг 4: Дорабатываем фанеру и начинаем сборку



Набросок, который я приложил к инструкции, содержит информацию о том, как нужно вырезать три внутренних слоя. Вам нужно создать пустоту для размещения движущихся частей, чтобы они могли свободно перемещаться в кубе. Это еще один трудоёмкий процесс, на который потребуется терпение. Выемки я вырезал при помощи лобзика. На этом этапе также важно проделать все отверстия, ведь после склеивания у вас не получится их сделать. Используйте числа, чтобы понять, с каким слоем вы работаете. Скруглите и отшлифуйте внешние слои (1 и 5), так как после склейки у вас не будет возможности проделать это – если зажмёте куб в тисках, то скорее всего повредите внутренние слои.

Шаг 5: Продолжайте сборку



Средний слой фанеры (номер 3) содержит кнопку напружине. На этом этапе вы можете заметить, что я уже склеил слои 2 и 3. Удостоверьтесь, что их ориентация верна и нужные детали выступают с правильных сторон куба (соответственно наброску). Перед тем, как я склеил слои 2 и 3, я просверлил отверстие для точки опоры кнопки в слое 2. Как только я сделал точку опоры, я смог доработать арку и форму слоя 3, чтобы кнопка легко скользила и не залипала.

Когда я разобрался с этой частью, я приклеил под кнопку пружину от старой ручки. Сначала я пытался закрепить её суперклеем, но это не сработало, и я посадил пружину на горячий клей, который сработал отлично. На фотографии вы можете увидеть, как я сделал специальное углубление для пружины. Движение кнопки останавливается на нижней позиции на краю фанеры.

Шаг 6: Завершите сборку



Теперь, когда все детали вырезаны, доработаны и отшлифованы, пришло время для окончательной сборки. Слои 2 и 3 (уже склеенные), идут поверх слоя 1. Одна из крутилок-шестерёнок располагается между ними, а небольшой металлический штырёк помещается в отверстие, которое видно в слое 3. Этот штырёк выступает на 7 мм над слоем 3, что достаточно для того, чтобы пройти сквозь выемку в слое 4. Затем слои 3 и 4 склеиваются вместе, а вторая шестерёнка продевается на штырёк, торчащий из слоя 4. Слой 5 просто приклеивается к слою 4, зажимая шестерёнку на нужном месте.

Если вы всё делали правильно, то у вас должна получиться крутилка слева в слоях 2 и 3 и кнопка на пружине справа в слое 3. Сожмите куб в тисках, удостоверившись, что ни один из слоёв не сместился относительно других.

Шаг 7: Шлифуем поверхность


Следующий шаг состоит из шлифования и полировки внешних поверхностей Фиджет кубика. Пустые стороны не вызывают проблем, нашей целью будет качественно обработать неровности, получившиеся при склейке. Некоторые части сложны в обработки из-за того, что из них выступаю детали. Здесь я рекомендую работать медленно и аккуратно. Удостоверьтесь, что не зажимаете в тисках стороны, из которых выступают подвижные детали – если вы что-то сломаете на этом шаге, то ваша работа будет испорчена.

После шлифовки куб можно отполировать. Я закончил полировку с наждачкой на 600. У меня получилась красивая и приятная на ощупь поверхность

Шаг 8: Устанавливаем «спиннер»


Чтобы установить спиннер, я просто определил центр поверхности куба, просверлил отверстие небольшого размера, поместил спиннер сверху и закрепил ось при помощи двухкомпонентной эпоксидки.

Шаг 9: Устанавливаем магнит



Этот шаг полностью опциональный и его делать не обязательно — это просто дополнение, которое приятно иметь в кубе. У меня был магнит, который должен был удерживать до 500 грамм вертикальной нагрузки, будучи прикреплённым на металле. Куб весил около 30-40 грамм, поэтому не было сомнений, что магнит справится с задачей. Я проделал отверстие на дне куба и эпоксидкой закрепил в нём магнит. Это позволило мне крепить магнит на любой магнитной поверхности, например на холодильнике.

Шаг 10: Финишное покрытие


Этот шаг зависит от того, что вы хотите видеть – тип финишного покрытия зависит от вас. Я использовал горячее льняное масло. Результат получился великолепным. На самом деле куб не такой желтый, как выглядит на фотографии, он более оранжевый и теплый.

Шаг 11: Готовый кубик



Кубик мне очень понравился, как и моему коту.

Шаг 12: Заключение


Этот проект был для меня своего рода вызовом, но в то же время я многому научился. Процесс не был бы настолько трудоёмким, если бы кубик не был таким маленьким. Кубики большего размера выполнить гораздо легче, и они будут хорошим подарком (просто убедитесь, что они достаточно большие и их не сможет проглотить ребёнок). На фотографии видны размеры моего куба в сравнении с батарейкой на 9V.