Деревянные подставки для ножей очень удобны – просто берешь нож, когда нужно, не роясь в ящиках, и начинаешь резать. Я хотел придать моей подставке более реалистичный дизайн, в отличии от вдохновившей меня модели, и увеличить количество удерживаемых ножей.





Моя подставка под ножи из дерева походит на спартанского воина, удерживающего в своем щите 15 ножей разного размера.

Вот список использованных мной материалов и инструментов:

  • фанера 6 мм и 12 мм (или любая другая древесина подходящей толщины)
  • аэрозольный клей
  • лобзиковый станок (или электроножовка, или фрезерный CNC станок)
  • столярный клей
  • свинцовые грузила для утяжеления основания (можно использовать гвозди, гайки или другие тяжелые материалы)
  • наждачная бумага
  • двухсторонний скотч
  • круглый магнит диаметром 6 мм
  • дрель
  • набор шлифовальных барабанов

Шаг 1: Изготовление основания





Так как подставка для ножей должна держать достаточно большой вес, для устойчивости я сделал ей тяжелое основание. Я увеличил вес основания свинцовыми шариками-грузилами.

Распечатайте на принтере приложенные файлы с чертежами слоев основания и приклейте их к 6 мм (верхний и нижний слои) и 12 мм (средний слой) листам фанеры с помощью аэрозольного клея. На лобзиковом станке выпилите все три детали. Склейте нижний и средний слои вместе. Когда они просохнут, заполните выемку свинцовыми шариками, потом приклейте верхний слой.

После высыхания отшлифуйте поверхности основания.

Файлы

Шаг 2: Изготовление воина






Показать еще 3 изображения



Распечатайте приложенные файлы и приклейте их с помощью аэрозольного клея к листам фанеры – на 6мм фанеру верхний и нижний слои, на 12 мм фанеру – средний слой. Сверьтесь с инструкциями в первом файле, затем выпилите детали.

Из-за того, что воин ростом как раз с лист А4, возможно ваш принтер не поддерживает такой размер печати изображений. Для такого случай я приложил файл с изображением воина, разделенного на два листа. Распечатайте обе половины. Сначала приложите одну половину к фанере, не приклеивая. Потом сделайте отверстия в вылетах обеих половин изображения точно по линиям. Тогда вы сможете точно совместить две половины изображения.

Склейте все три слоя воина, внимательно следите, чтобы детали были выровнены относительно друг друга. Во время склеивания сожмите фигуру с помощью струбцинки (руки, ноги, голова…).
(руки воина на фотографиях отличаются от рук рисунка в файле, потому что я придумывал дизайн по ходу работы. В приложенном файле я дал окончательный вариант дизайна).

Высверлите отверстие в среднем уровне ровно над головой воина (сверьтесь с рисунком) с помощью 5 мм сверла. Только не просверлите фанеру насквозь! Отверстие должно быть глубиной до середины слоя. В этом отверстии закрепите 6 мм магнит, он должен входить на место туго. Если древесина жесткая, возможно, придется использовать 6 мм сверло. Если понадобится, закрепите магнит на клей.

С помощью шлифовальных барабанов выпилите руки фигуры. Начните работу с той стороны, где вы установили магнит. Шлифуйте до середины склеенных слоев фанеры (прим.12 мм). Вы можете выполнить руку фигуры в соответствии с формой рукояти ножа, который воин будет держать в этой руке.

Когда я закончил руку воина, я понял, что запястье руки с ножом слишком тонкое. Я просверлил 4мм отверстие в руке до локтя и в него вставил кусок латунного прутка 4мм диаметром, затем залил туда клей. Так я укрепил зону запястья. В исправленном рисунке запястье воина шире, но, если вы не уверены в качестве своей фанеры, можете сделать его еще толще.

Файлы

Шаг 3: Шлифовка фигуры








Шлифовка фигуры достаточно сложное дело, потому что вам придется быть крайне осторожными, чтобы сохранить все детали на своих местах.

Облегчить этот этап можно с помощью шлифовальных лент для лобзиковых станков, еще более дешевый вариант – изготовить такие ленты самому.

Приклейте двухсторонний скотч к полоске наждачной бумаги. Возьмите полотно для лобзикового станка нужной ширины.
Отрежьте полосу наждачной бумаги с двухсторонним скотчем с обратной стороны, примерно в 6 раз шире лобзикового полотна. Сложите отрезанную полосу пополам, снимите защитную пленку со скотча. Приложите ребро лобзикового полотна вдоль линии сгиба. Приклейте полоску наждачной бумаги к обеим сторонам полотна.

Теперь можно закрепить полотно с наждачной бумагой в станок и шлифовать ребро фигуры до нужного состояния. Возможно, придется заменить шлифовальную ленту, и не раз. Если по сторонам много остатков клея, выдавленного в процессе склеивания слоев фигуры, их можно срезать острым лезвием.

Шаг 4: Держатель для ножей




Несомненный плюс такой подставки для ножей из дерева в том, что она хорошо смотрится. Минус же в том, что он подходит не ко всем ножам. Если нож сбалансирован или клинок тяжелее рукоятки, нож будет держаться отлично. Если рукоять тяжелее клинка, нож будет норовить вывалиться из держателя. Для таких ножей я рекомендую сделать прорезь на 2 мм больше высоты клинка. Например, у меня есть несколько ножей с тяжелой рукоятью, с клинком высотой 23 мм. Высоту прорезей для этих ножей я сделал 25 мм.

Распечатайте .pdf-файл с рисунком щита, карандашом отметьте прорези для ножей нужной длины.

Файлы

Шаг 5: Щит воина



Распечатайте приложенные файлы и приклейте их аэрозольным клеем к фанере, верхний и нижний слои к 6мм фанере, средний слой к 12мм фанере. Рисунок с намеченными прорезями под ножи используйте для верхнего слоя.
На лобзиковом станке выпилите все три детали. С верхней детали не удаляйте наклеенный рисунок.
Склейте три слоя щита, будьте очень аккуратны при совмещении границ слоев. После высыхания клея отшлифуйте края щита.

С двух концов нарисованных отметок прорезей просверлите отверстия 3мм сверлом, не выходите за границы очерченного отверстия. Сверлите отверстия строго перпендикулярно плоскости щита. Для самых больших прорезей по середине щита используйте 4мм сверло.

На лобзиковом станке выпилите отверстия прорезей под ножи, соединяя отверстия снизу и сверху прорезей. Зашлифуйте прорези с помощью самодельной шлифовальной ленты или просто протащив сложенную наждачную бумагу в прорезь. Очень аккуратно зашлифуйте самые грани прорезей.

Файлы

Шаг 6: Сборка подставки







После того, как все части подставки – основание, фигура воина и щит – будут закончены, проверьте еще раз качество шлифовки. Я рекомендую пройтись тонкой наждачной бумагой по всем граням, чтобы потом не появились заусеницы.
Проверьте, хорошо ли подогнаны части подставки, если нет, продолжайте шлифовку деталей, пока они не встанут на место как надо.

Приклейте фигуру воина к основанию, строго под углом 90°. Когда клей высохнет, приклейте щит к руке фигуры воина.

Шаг 7: Завершающая обработка поверхности





Изначально я не покрывал поставку никакими средствами, потому что мне нравится вид чистого дерева. Но после того, как я разместил эту статью, я получил много советов по поводу покрытия подставки защитными составами, увеличивающими долговечность изделия. Одни советовали льняное масло, другие – минеральное…

Я не мог определиться с выбором, поэтому искал промышленный состав, предназначенный специально для кухонных изделий. Наконец, я выбрал масло для столешницы, пригодное для контакта с пищевыми продуктами. Что интересно, это масло как раз смесь льняного и минерального масел. В нем содержатся специальные добавки, призванные улучшить внешний вид изделия, так что я очень доволен своим выбором.

Чтобы нанести состав на изделие, вылейте немного состава на поверхность и распределите по ней мягкой тряпочкой. Оставьте состав на несколько минут, чтобы древесина впитала его. Затем чистой тряпкой удалите излишки состава и оставьте на день просохнуть. Таким образом можно нанести еще несколько слоев масла, для увеличения прочности подставки. Я нанес на свою подставку два слоя масла.

Из-за того, что фанера, которую я использовал, сделана из разной древесины (12 мм фанера из березы, 6 мм – из бука), после нанесения масла слои немного поменяли свой цвет. Получившийся эффект мне очень понравился – «лицо» воина и гребень шлема светлее, чем вся фигура.

Подставка для ножей закончена и ее можно использовать по назначению.
Пользуйтесь с удовольствием!