Установка систем кондиционирования, водопровода и иных коммуникаций часто сопряжена с выполнением работ по резке труб. Первый инструмент, об использовании которого можно подумать в такой ситуации — это ножовка. Однако нужно не забывать о том, что резать придется металл, а это чревато тем, что его небольшие частицы могут попасть внутрь и привести к деформации изделия. К тому же на краях трубы могут появиться заусеницы. Да и сама по себе работа ножовкой требует немало времени и сил. Поэтому лучше всего применять труборезы, представляющие собой современный инструмент, при помощи которого можно в с минимальными затратами времени выполнить аккуратный рез металлических труб, гарантируя получение ровных кромок. Оценить всю полезность труборезов можно во время резки медных труб, поскольку этот материал отличается склонностью к деформации даже при несильном воздействии. По этой причине именно для работы с таким материалом и рекомендуется применять труборезы.

Различные виды труборезов

Труборезы – современный инструмент для резки трубТруборезы – современный инструмент для резки труб

Рынок предлагает множество видов инструмента для резки труб, разница между которыми может заключаться в типе используемого привода. В зависимости от этого признака выделяют труборезы с гидравлическим, ручным, пневматическим и электрическим приводом.
Обычно выполнить рез в медных трубах можно и при помощи ручного инструмента. Однако все же предпочтительно использовать для этой цели аккумуляторное устройство, поскольку с его помощью можно с меньшими затратами времени и сил решить эту задачу.

Особенности ручных труборезов

Труборезы – современный инструмент для резки трубТруборезы – современный инструмент для резки труб

Ручной труборез – это эффективный инструмент, научиться работать с которым под силу даже неспециалисту. Конструкцией подобного трубореза предусмотрена рукоятка и роликовый зажимной механизм. Во время работы с ним медная труба фиксируется между парой роликов, после чего нужно закрутить регулировочный винт до упора. Далее задействуется сам инструмент, с помощью которого начинают совершать обороты вокруг трубы, а затем опять закручивают регулировочный винт. Необходимо выполнить несколько таких циклов. Сигналом к окончанию операции по проворачиванию трубореза вокруг трубы будет создание реза.

Время использования инструмента задействуется стальной режущий ролик, который шаг за шагом разрезает медь, в результате чего появляются ровные и гладкие стенки. Некоторые модели труборезов могут быть оснащены ножом, позволяющим в автоматическом режиме удалять фаску с торца трубы. Отдельные труборезы оборудованы гратоснимателем, при помощи которого можно удалить фаску ручным методом. Есть и такие модели, в конструкции которых предусмотрен запасной нож сменного типа. Он необходим на тот случай, когда режущий ролик потеряет свою остроту и потребуется его замена.