Качественный бетонСтроительство предполагает участие разных материалов, и сказать, что какой-то важен, а без другого можно обойтись, нельзя. Но есть один, который присутствует при возведении любого объекта.

Бетон — его справедливо можно назвать универсальным, ведь он нужен для укладки фундамента, заливки пола, устройства садовой дорожки и конечно для возведения стен. Перечислять сферы применения можно долго. Однако, следует знать, что весь бетон разный, и для каждого типа строения нужна определенная марка.

Классификация

Строители разделяют бетон на следующие типы:

  • тощий;
  • жирный;
  • товарный.


Когда бетон называют тощим — если наполнитель представлен фракциями крупного размера. Количество вяжущего вещества намного меньше, чем у других. Что касается жирного, то он наоборот содержит много вяжущих элементов, но при этом крупного заполнителя гораздо меньше. Товарный изготавливают по стандартному рецепту, и преимущественно используется именно он.

Качество и свойства

Материал должен иметь ряд требуемых качеств и строго соответствовать рецептуре. Качественный бетон в Рязани можно купить у компании, которая имеет хорошую репутацию, а материал, производимый ею, пользуется постоянным спросом.

Из чего состоит бетон — компоненты очень простые. Это вода, щебень и цемент. Чтобы придать раствору эластичность, применяют специальные пластификаторы. Они могут быть разными, то есть, наделять материал определенными свойствами.

К примеру, известно, что в холодное время года с бетоном работать нельзя, также он очень плохо поддается заливке в сложные формы. Так вот, участие ускорителя в этих случаях решает проблемы.

В жаркое время года наблюдается другая ситуация — когда раствор нужно доставить к месту застройки, то по пути испаряется много влаги, а из-за этого снижается прочность.

Всем известный пенобетон получается при добавлении веществ, способствующих образованию пузырьков воздуха, или выделяющих газ при взаимодействии с составляющими бетона. Когда раствор застывает, то получается пористая структура. Если зимой образуются кусочки льда, то они просто будут выталкиваться в отверстия, не подвергая материал опасности повреждения.

Впитыванию лишнего количество воды способствуют специальные добавки-гидрофобизаторы. Кроме водоотталкивающих качеств, они защищают материал от разрушения при низких температурах. Есть еще противоморозные добавки, для повышения жароустойчивости и много других.

Благодаря пластификаторам и всевозможным добавкам, повышающим качество бетона, сфера этого уникального строительного материала еще больше расширяется.