Когда важна точность, делать отметки на дереве лучше всего маркировочным ножом. Этот простой нож был сделан из старого изношенного напильника при помощи простых инструментов. Если вы когда-нибудь задумывались как сделать нож из напильника, но у вас нет металлообрабатывающего инструмента, то этот проект для вас.


Шаг 1: Материалы и инструмент




Материалы:

Инструменты:

  • газовая горелка
  • магнит
  • маркер
  • тиски
  • углошлифовальная машина
  • ленточная шлифмашинка
  • шкурка
  • молоток
  • кернер
  • дрель
  • рапсовое масло
  • духовка
  • точильный камень
  • малярная лента
  • пружинные зажимы
  • ленточная пила

Шаг 2: Прокаливаем напильник




Чтобы подготовить напильник, его нужно прокалить. Это сделает его менее жестким и легким в формовке. Чтобы прокалить напильник, включите газовую горелку и нагревайте его, пока он не потеряет свой магнетизм. Я закрепил горелку по углом в деревянной форме. Я прикрутил магнит к длинной палке, чтобы держать свои руки подальше от высоких температур. Пусть напильник остынет сам. Если у вас есть песок, поместите напильник в него, чтобы он остывал медленнее.

Шаг 3: Нарисуйте шаблон



Скачайте приложенную картинку и переведите её на напильник

Файлы

Шаг 4: Заточите нож






Зафиксируйте файл в тисках и сформируйте его, используя ножовку или угловую шлифовальную машину. Как только будет получена грубая форма, очистите ее с помощью ленточной шлифовальной машины.

Шаг 5: Сточите скос





Сделайте 30-градусный скос на кусочке древесного лома и закрепите его на ленточной шлифовальной машине. Это будет служить руководством для скоса ножа. Медленно перемещайте лезвие ножа по направляющей, пока оно не станет почти острым. Не обостряйте его в этом пункте. Скос должен быть на более агрессивной стороне файла. Другая сторона должна быть плоской, чтобы обеспечить острое лезвие.

Шаг 6: Выравниваем нож




При помощи плоского куска наждачки вручную выровняйте лезвие.

Шаг 7: Просверлите отверстия





Кернером отметьте места для отверстий в заготовке ножа. Просверлите отверстия диаметром 0,5 см. Обязательно зажмите лезвие и не держите его руками.

Шаг 8: Просверлите отверстия в накладках






Используя дрель, отметьте расположение штифтов на накладках. Просверлите на них соответствующие отверстия. Установив накладки и лезвие на штифты, прочертите линию по форме, а затем удалите у накладок лишнюю древесину.

Шаг 9: Закаляем






Чтобы закалить лезвие, его нужно нагреть до того момента, когда оно потеряет способность магнититься. После того, как оно нагреется до этой точки, остудите его в масле. Я использовал масло канолы, так как оно не пахнет так плохо, как другие масла, используемые для закалки стали.

Шаг 10: Отпускаем лезвие




Если все лезвие и его «хвост» были подвергнуты термообработке, счистите окалину, прежде чем производить отпуск. Это позволит вам увидеть цвет после отпуска. Нагревайте лезвие в духовке до 400 градусов по Фаренгейту в течение полутора-двух часов. После нагревания выключите духовку и дайте остыть, пока вы не сможете взять его руками. Оно должно быть бледно-желтого цвета.

Шаг 11: Стачиваем, полируем и заостряем


После отпуска, счистите окалину еще раз. Для этой цели я использовал набор брусков для заточки лезвия.

Шаг 12: Сажаем накладки на эпоксидку






Оберните лезвие в малярную ленту, этим вы сделаете две вещи: замаскируете часть, на которой не должно быть эпоксидной смолы, и защитите себя от порезов. После того, как лезвие завернуто, поместите накладки на ручку. Обрежьте малярный скотч по краю накладок. Удалите лишнюю ленту и нанесите достаточное количество эпоксидной смолы на ручку лезвия. Прикрепите накладки и вставьте штифты. Примените равномерное давление на накладки с помощью пружинных зажимов. Дайте смоле высохнуть.

Шаг 13: Придайте ручке форму







Как только эпоксидная смола высохнет, отрежьте излишки штифтов. Отформуйте ручку, пока она не станет удобной. Как только ручка станет удобной, отшлифуйте её наждачной бумагой.

Шаг 14: Завершите обработку ручки




Я обработал ручку пчелиным воском.

Шаг 15: Оцените проделанную работу



Изготовление ножа из напильника не закончено, пока для него не найдётся подходящего места. Сделайте себе держатель и прикрепите его к своей стене с инструментами. Вы сделали что-то, что будет хорошо служить вам долгие годы. Держите его острым и пользуйтесь!