Как отчистить пластиковый потолокСо временем такой потолок может приобрести неприятный тусклый желтоватый оттенок. Впрочем, решить эту проблему очень просто.

Прежде всего, пластиковый потолок нельзя «запускать», ведь в будущем отмыть его будет гораздо сложнее потому, что слой жира и гари со временем уплотнится. Конечно, это касается, в основном, пластиковых потолков на кухне.

Для того чтобы пластиковые потолки на кухне всегда находились в отличном состоянии можно установить над конфорками хорошую вытяжку. Это сохранит не только пластиковый потолок от загрязнений, но и другую отделку. Да и воздух будет чище.

Итак, хорошая новость заключается в том, что пластик, из которого изготавливаются панели для потолка, практически не впитывают в себя жир, гарь, пыль и грязь. Следовательно, чтобы привести их в порядок достаточно хорошей влажной уборки.

Если потолок из пластика находится в очень плохом состоянии, придется применить сильные средства. Кстати, для мытья потолка из пластиковых панелей можно использовать даже средства, которые содержат хлор и другие относительно агрессивные вещества. Отделку они не испортят.

Конечно, перестараться тоже нельзя. На десять литров воды будет вполне достаточно две столовых ложек сильного средства, в составе которого содержится хлор.

Как отчистить пластиковый потолокПанели из пластика на потолке отмывают данным раствором при помощи любых подходящих средств. Например, используют для этого любые подходящие к случаю тряпки, губки, щетки и так далее.

Однако удобнее всего работать шваброй, потому что стоя на стремянке сделать все качественно вряд ли получится, к тому же это очень трудоемкая работа. С помощью швабры и тряпки работать будет удобнее, и процесс пойдет гораздо быстрее.

Если пластиковый потолок сильно загрязнился, скорее всего, мало будет протереть его один раз влажной тряпкой. Придется сделать все за несколько этапов. Сначала используют хорошо промоченную тряпку или губку, для того чтобы размочить грязь. Вода при этом должна быть горячей. Затем потолок промывают второй раз и в конце вытирают насухо. Воду желательно в процессе несколько раз заменить.

Помимо средств с хлором, также можно успешно применять различные моющие средства, например, средство для мытья посуды, которое отлично растворяет жир. Продается такое средство сегодня в любом хозяйственном магазине и стоит довольно дешево.

В целом, пластиковый потолок рекомендуется мыть два раза в год. В этом случае он всегда будет находиться в хорошем состоянии, и будет радовать глаз своих хозяев.