Особенности строительства по технологии термодомРазвитие высоких технологий не перестает нас удивлять, так в последнее время в странах СНГ приобрела широкую известность технология строительства зданий под названием термодом.

Термодом – это здание, стены которого построены из легких пенополистирольных блоков — термоблоков. Дом, возведенный по этой технологии, напоминает монолитную конструкцию. Термоблок же выступает в нем в роли несъемной опалубки. Даже если вы уже не первый год руководите компанией, никогда не помешает partmebel.ru, новое и более удобное, чем прежнее.

Родоначальником технологии Термодом стала итальянская разработка «PLASTBAU» 70-х годов XX в. В 1976 году немецкая компания впервые запустила производство термоблоков. Технология получила высокую оценку в Германии и постепенно распространилась по всему миру.

Как у любой новинки, у Термодома есть своя специфика: для его возведения необходимы узкопрофильные специалисты. Лучше не поручать это строителям, специализирующимся на работе с кирпичом или пенобетоном. Тем более, ошибкой является попытка самостоятельной постройки Термодома.

Особенности строительства по технологии термодомРастущая популярность технологии обусловлена ее относительно небольшой стоимостью. Причем дешевле он не за счет работы, а за счет конструктивного материала. Цена укладки Термодома связана с объемами и сложностью конструкции.

Содержание технологии «Термодом» в установлении специальных блоков из пенополистирола, выполняющих функцию опалубки. При этом пенополистерол не снимается после заливки бетона, а выполняет функцию утеплителя. Опалубка армируется и заливается бетоном. Такое строительство идеально для жилых и нежилых помещений, максимум до пяти этажей высотой. Выделяют следующие преимущества термоблоков:

— простота конструкции. Основа из термоблоков используется и при возведении фундамента, и при строительстве стен.

— экономия капиталовложений. В среднем строительство Термодома на 50 % дешевле традиционного дома.

— экономия рабочей силы. Опалубка из блоков не требует большого количества строителей, достаточно двух-трех человек.

— большая скорость возведения. Термодом строиться быстрее кирпичных зданий в пять раз.

— не нуждается в дополнительном утеплителе, за счет использования термоблоков, выполняющих эту роль.

— прочность и долговечность конструкции. В среднем срок эксплуатации Термодома – больше пятидесяти лет.

— функциональность. Для Термодома применяются все возможные типы внутренней и внешней отделки: облицовочный кирпич, панели, гипсокартон, сайдинг, штукатурка.

Таким образом, многоэтажные и общественные здания, каскадные многоквартирные и индивидуальные жилые дома, промышленные цеха и склады, административные здания, коттеджи и бассейны, – применяя к этим и многим другим объектам технологию Термодом, вы получите взамен ряд экономических выгод при минимальных капиталовложениях.