Бананами в настоящее время никого не удивишь. Мы привыкли к их круглогодичным продажам в супермаркетах и на рынках. Однако, знаем об этом растении и способах выращивания плодов, как правило, крайне мало. Многие живут в полной уверенности, что бананы растут на пальмах в теплых краях. А все, оказывается, не так недостижимо сложно.

Если постараться, можно вырастить банан в домашних условиях и полакомиться собранными с него сладкими плодами. В этой статье мы расскажем о растении, его плодах, сортах, способах размножения и агрокультуре выращивания этой экзотических в наших широтах. А теперь по порядку.

Краткое содержимое статьи:

К какому виду растений относятся бананы?

Растут они отнюдь не на пальмах, а на травянистых растениях, шарообразные мясистые корни которых расположены глубоко под землей. От корневища (ризомы) произрастает сочный стебель, образующийся из черешков листьев (ложный стебель).

Вокруг основного стебля из ризомы вырастают корневые отпрыски — отростки. Растения имеют огромные листья, длина которых достигает до 2-4 м, а ширина – до 60 см. Довольно быстро растущие листья постепенно отмирают. Их подсохшие и затвердевшие черешки образуют ложный ствол растения.

$(".fancybox").fancybox({ "transitionIn" : "none", "transitionOut" : "none", "titlePosition" : "over" , "titleFormat" : function(title, currentArray, currentIndex, currentOpts) { return "Фотография "+(currentIndex+1)+" / " + currentArray.length + (title.length ? "   " + title : "") + ""; }

}); });


Если посмотреть на фото бананового дерева, можно увидеть, что стебли нижних отмерших листьев образовали подобие ствола, а в верхней части располагаются зеленые листья. В этот период растение действительно напоминает пальму.

В благоприятных условиях произрастания за неделю появляется один лист. Когда нарастает около 45 листов и внутри ложного стебля образуется настоящий стебель растение выпускает один огромный цветонос. Происходит это приблизительно по истечению от 8 до 12 месяцев.

Белые трубчатые наполненные нектаром цветки многоярусным каскадом свисают вниз. Мужские, самые мелкие, находятся в верхней части цветоноса. В средней его части располагаются более крупные обоеполые цветки, а в нижней части – самые крупные — женские. Именно из них после опыления завязываются плоды.

Верхние цветки, выполнив функцию опыления, осыпаются, а на нижних ярусах цветоноса происходит дальнейшее развитие, рост и созревание плодов. Гроздь состоит из отдельных ярусов. В каждом ярусе растет по несколько кистей. В зависимости от сорта и условий может быть от 6 до 15 кистей.

Общая высота дерева может достигать 5-8, а в естественных условиях произрастания и 15 метров.

Вначале плоды имеют светло-зеленую окраску. При созревании, в зависимости от сорта, постепенно приобретают оттенки желтого или красного цвета. С целью более длительного периода хранения и транспортирования их срезают зелеными. В такой стадии зрелости они также не поедаются грызунами.


Наземная часть отплодоносившего растения отмирает. В следующем году из самого старшего из отростков корневища вырастает новый стебель и растение повторяет такой же цикл роста, цветения и плодоношения. При выращивании бананов в агрокультуре наследующий год оставляют самый крепкий отросток, а остальные убирают во избежание истощения земли.

По технике выращивания бананы относятся к ягодам.

При всем многообразии диких видов (всего их насчитывается около 40), произрастающие в природе растения имеют овальные заполненные семенами несъедобные плоды. Выращиваемые в качестве агрокультуры бананы, которые мы покупаем для еды, являются результатом работы селекционеров. В природе таких сортов не существует.

Некоторые из диких видов живут в природе до ста лет. Интенсивное плодоношение на промышленных плантациях длится на протяжении от десяти до пятнадцати лет, после чего ее возобновляют.

Теперь вы знаете как растут бананы. Принципиальных отличий в их произрастании, цветении и плодоношении в диком виде и в агрокультуре нет. Существенные отличия имеются в размножении.

Размножение бананов в природе и в агрокультуре

Произрастающие в природе бананы имеющие несъедобные плоды, наполненные семенами, размножаются семенами и вегетативно — отростками корней.

  • 10 лучших морозоустойчивых сортов персика
  • Зимостойкие сорта абрикосов: самые лучшие, вкусные, морозоустойчивые сорта
  • Как правильно сажать деревья осенью: сроки, этапы посадки и разновидности

Из семян можно вырастить декоративные сорта, плоды которых преимущественно непригодны для еды. Такие сорта выращивают для озеленения и украшения помещений.


Плодовые (или съедобные) сорта семян не имеют. Их размножают вегетативным способом из корневых отростков. Росток, полученный из корневого отростка плодового банана можно приобрести в садовых центрах или других магазинах, торгующих подобными товарами.

Премудрости выращивания бананов дома и в теплице

Выращивать в домашних или тепличных условиях можно некоторые декоративные или плодовые сорта бананов.

К декоративным, пригодным для выращивания в домашних условиях, относятся такие сорта:

  • лавандовый;
  • ярко-красный;
  • китайский карликовый;
  • бархатистый.

Высота их колеблется от одного до полутора метров.

К числу плодовых сортов с высокими вкусовыми качествами, пригодных для выращивания в домашних условиях, можно отнести следующие:

  • уход за садом осенью
    Какие работы нужно выполнить осенью, чтоб подготовить плодовые деревья к зиме
  • посадка яблони осенью
    Посадка и пересадка деревьев осенью: рекомендации опытных садоводов
  • Чем полезен гранат для здоровья и иммунитета
  • киевский карлик (1,5-1,7 м);
  • киевский суперкарлик (1 м);
  • кавендиш суперкарликовый (1-1,3 м);
  • кавендиш карликовый (1,8-2,4 м);
  • заостренный (2 м).

Выращивание банана в квартире и получение вкусных плодов вполне реально при наличии желания, определенных навыков ухода и возможности создания необходимых условий, о которых расскажем далее. Итак, с чего начать? Конечно, с посадочного материала. Для выращивания декоративного сорта можно приобрести семена, для плодового – купить укорененный экземпляр в горшке. Для такой цели годятся карликовые и суперкарликовые сорта.


Далее нужно приготовить субстрат. Для этого подойдет земля из лиственного леса, которую берем под акацией, липой, орешником, березой. Не подходит земля, взятая под дубом, каштаном или тополем.

Выкапываем верхний слой земли толщиной 7-10 см. К ней добавляем 10% перегноя, 5% древесной золы, 20% речного песка. Все перемешиваем и заливаем крутым кипятком или прокаливаем для дезинфекции. На дно горшка укладываем дренаж (очень важно, чтобы не было застоя воды), затем – слой мокрого песка, на который укладываем земельную смесь. Можно использовать приобретенную в садовом магазине готовый цветочный субстрат.

Не ставьте горшок непосредственно в поддон. Для хорошего оттока лишней влаги и циркуляции воздуха в поддон следует положить несколько камешков, на которых разместить горшок.


Как посадить банан?

Приобретенный подрощенный экземпляр оставьте для акклиматизации в квартире или доме на несколько дней. Затем пересадите в приготовленный для этой цели горшок. По мере роста вашего питомца он будет нуждаться в пересадке в емкость большего размера.

При каждой перевалке его нужно заглублять ниже предыдущего раза. Горшки подбираем с учетом такой потребности. Плодоносят бананы в емкости около 50 литров.

  • Облепиха — обзор всех полезных свойств и народных рецептов для домашнего использования (100 фото)
  • Лещина (обыкновенная) — 80 фото. Способы размножения и выращивания кустарника на дачном участке
  • Рябина — посадка и уход за деревом. Обзор полезных свойств плодов для организма человека (100 фотографий)

Оптимальная температура для развития вашего питомца от 25 до 30 градусов по Цельсию. При ее снижении до 15 градусов рост приостанавливается.

Освещение должно быть ярким, в квартире горшок следует расположить непосредственно у окна. Если летом выносите его на улицу или балкон от палящих лучей следует сделать легкое затенение из марли или тюли. Можно установить горшок в «кружевной» тени деревьев.

Полив. Большие листья испаряют много влаги. Поэтому поливать следует обильно, но не часто. Во избежание загнивания корней поливайте, когда верхний слой субстрата толщиной 2-3 см полностью просох и рассыпается в руке.

Подкормки. Для плодоношения необходимы подкормки. В теплое время подкормки желательно вносить еженедельно, а с переходом к зиме их частоту доводят до 1 раза в месяц. Хороший эффект дают следующие растворы:

  • биогумуса или перегноя (но не куриного или свиного);
  • из зеленых растений (лебеды, люпина или других сорняков);
  • для экземпляров выше 1 м в раствор полезно добавить рыбную муку. Ее присутствие усиливает плодоношение.

Можно выращивать бананы в теплице. При этом условия для их развития и плодоношения нужно создать аналогично тем, которые описаны выше. Если же вы предпочли декоративный вариант и смогли обзавестись семенами – дерзайте. Для начала потребуется повредить оболочку семени, чтобы оно скорее проросло. Сделать это можно с помощью наждачной бумаги или пилочки для ногтей.

Для рассады можно использовать пластиковые стаканчики. На дно помещаем дренаж, далее насыпаем субстрат, оставляя до верха стаканчика около 3 см. Посередине субстрата размещаем семечко. Стаканчики ставим в теплое хорошо освещенное место, накрываем стеклом, периодически поливаем и проветриваем. Ростки появляются через 3 месяца. Дальнейший уход аналогичен описанному выше выращиванию.

Фото процесса выращивания бананов