Цветовое решение вашей кухниКухня в доме – это персональный уголок хорошей хозяйки. Именно там мы, женщины, реализовываем свои кулинарные возможности, делаем жизнь вкуснее и душистым. Именно поэтому нам так важна атмосфера кухни, а она, конечно, зависит от цветовой гаммы и мебели.

Теплая кухня – это всегда радость для домашних животных, детей и Вас. Тепло напрямую зависит от окон. Они могут смотреть на северную сторону, тогда мебель должна быть: оранжевой, светло зелёной, красной, желтой и других смежных оттенков. Эти оттенки относятся к теплым.

Окна, смотрящие на юг обычно выполняются в более холодных тонах, которые приносят свежесть. При помощи оттенков декораторы не редко визуально меняют пространство, Принты помогают сделать помещение шире или уже.

Игра с цветом дает всегда превосходный эффект. Если Вы правильно подберёте цвет, тот или иной принт, Ваша кухня из большой превратится в меньшую, а узкая или малогабаритная преобразится и станет казаться более просторной. Благодаря расширяющим цветам можно сделать маленькую кухню больше.

Светлые тона, которые всегда увеличивают пространство, именно к таким и относятся. Голубой, беж, белый, желтый и другие в сочетании с зеркальными или глянцевыми поверхностями смотрятся очень эффектно. Но не стоит забывать о контрастах. Если Вы выполняете стены в светлых тонах, то мебель лучше выбрать более тёмную. Это нужно для того, чтобы Ваша кухня «не потерялась» в цвете.

Просторное помещение нуждается в насыщенных тонах, пастельные тут станут отличным решением. Используя темный цвет, комната становится визуально намного миниатюрнее, а потолки кажутся ниже, чем они есть на самом деле. В таком случае мы избегаем эффекта пустоты или пространственности. Такие цвета относят к «съедающим» пространство.

Цвета, не меняющие пространства, а именно его восприятия – это коралловый, серый, золотистый, металлик. С помощью полос также можно поменять визуально пространство. Так, полосы, лежащие горизонтально создают видимость увеличения площади помещения, но в тоже время опускают ниже потолок. Вертикальные полосы сожмут комнату, но потолок будет казаться визуально выше. Крупный орнамент уменьшает, а мелкий увеличивает комнату.

Мы надеемся, что эти советы Вам пригодятся, и Вы найдёте для себя правильное сочетание цветов и решений. Главное, обращайте внимание на свои потребности и габариты кухни.