Цемент в строительствеЦемент, в любом виде строительства, обязательно используется с различными наполнителями. Наполнители эти для каждого вида работ различны. И пропорции наполнителей и цемента, так же, различны для каждого вида работ. Следовательно, от верного выбора соотношений зависит качество используемого раствора. Попробуем разобраться в том, какие соотношения и для чего нужны.

Для фундамента, например, наполнителем служат щебень и песок, причем, щебень считается главным, а песок – дополнительным. При неверном выборе пропорций может выйти так, что в щебне окажутся пустоты, которые песок и цемент не смогут их заполнить, а это отрицательно скажется на качестве фундамента.

Начнем с соотношений, необходимых для замешивания бетона под фундамент. Самой оптимальной считается соотношение 1:3:5. Это означает, что на ведро цемента придется 3 ведра песка и 5 ведер щебня плюс вода (по необходимости). Но, при одних и тех же пропорциях, цемент для различных фундаментов необходим совершенно разный. Зависит это от расчетного давления на фундамент.
изготовление металлоконструкций
Для фундаментного бетона обязательно используется цемент марки не ниже 300. Надежность тем будет выше, чем выше взятая марка цемента. Для выбора марки цемента надо рассчитать нагрузку, приходящуюся на квадратный сантиметр фундамента и удвоить полученное значение. То, что после этого получится, и будет требуемой маркой цемента (минимум 300).

Для кладки же пропорции компонентов немного другие: 1:4. Если по-другому, то на ведро цемента кладется четыре ведра песка. А ввиду того, кладка и тут различна по прочности и нагрузке. Например, раствор, предназначенный для кладки несущей стены должен, однозначно, быть прочней простой межкомнатной перегородки.

Следовательно, снова, чем выше возможная нагрузка, тем, соответственно, выше должна быть и марка используемого цемента. Касательно же расхода цемента на кладку, скажем вот что: на кубометр кладки уходит около 0.25-0.3 кубометра раствора. А это значит, что цемента уйдет приблизительно 100кг. Выходит, что на кладку кубометра стены уходит 100 кило цемента.