Разноцветная мозаика на вашем участкеЯркая оригинальная мозаика очень необычно будет смотреться на камнях, которыми можно украсить сад.

Что бы самостоятельно сделать такую композицию, очень важно достать подходящий камень. Лучше чтобы диаметр его был сантиметров 30-40. Такой камень должен быть устойчив, а поверхность, на которую будет нанесена мозаика — плоской и ровной. Подобрав необходимый камень, нужно аккуратно вымыть его содовым раствором или мыльной водой.

После того, как он высохнет, можно начинать грунтовать, пользуясь валиком или кисточкой. Грунтовку можно сделать самостоятельно, растворив водой клей ПВА, в пропорции 1:1 или купить в строительном магазине. Затем нужно старательно карандашом нанести рисунок на камень.

В качестве материала для мозаики можно применить остатки стеклянной или керамической посуды, которые неплохо будут смотреться на поверхности камня, также оригинальности и эффектности композиции придаст разноцветное стекло. Важно не забывать, что мозаика будет постоянно стоять под открытым небом, поэтому ее необходимо надежно укрепить, используя раствор для обработки швов между плитами, а также плиточный клей для наружных работ.

Изображение нужно выкладывать очень аккуратно и не спеша, по одному кусочку. Клей наносится на сам элемент мозаики, и на то место, где он будет находиться. Каждую плиточку следует легонько простукивать и плотно прижимать к поверхности.

После полного высыхания клея, на следующие сутки после работы, можно применять затирку. Лишнюю смесь следует убирать с композиции как можно быстрее, не позднее 10 минут, иначе она засохнет и ее сложно будет удалить.

Спустя несколько часов, когда мозаика полностью высохнет, аккуратно нужно протереть её тряпкой. Такая композиция станет отличным украшением любого дачного участка.