Основные виды шпаклевок в строительствеВ ремонтных и строительных работах чаще всего используется три основных вида шпаклевок. Универсальным отделочным строительным материалом считаются шпаклевки на цементной основе. Можно использовать эти смеси, выполняя как наружные, так и внутренние ремонтные работы. Чаще всего с помощью шпаклевок на цементной основе выравнивают стены. Преимущества цементных шпаклевок – это их прочность, устойчивость к воздействию влаги.

Такой процесс, как www.law-russia.ru может быть проведен при помощи профессионалов в подобных вопросах. Говоря о материалах по отделке, следует отметить, что зачистить шпаклевку на основе цемента достаточно трудно, используя любой абразивный материал. Сложность обработки строительного материала – основная причина, в результате которой шпаклевки на цементной основе используются в качестве черновых материалов для отделки стен. После ее применения используют финишные отделочные материалы – декоративную штукатурку или плитку.

Основные виды шпаклевок в строительствеПри внутренних ремонтных работах обычно применяются гипсовые шпаклевки. Так как гипс не достаточно влагоустойчивый, поэтому шпаклевки на его основе используются для отделки стен, потолков, других твердых поверхностей внутри помещений.

В зависимости от структурного состава есть стартовые и финишные гипсовые шпаклевки. При отделке поверхностей рекомендуется использовать данные виды смесей в комплексе. Сначала наносится стартовая шпаклевка, у которой более грубая структура. Особенно важно выровнять стартовой шпаклевкой те поверхности, где отклонение от плоскости больше 5 мм. Финишную шпаклевку (более тонким слоем) наносят после того, как подсохнет стартовая смесь. Так отделка стен будет намного качественнее. При выравнивании гипсокартона, например, с помощью стартовой шпаклевки заделывают швы, а с помощью финишного материала обрабатывают всю поверхность.

Супер-финишными шпаклевками можно назвать акриловые смеси. Такой шпаклевкой производится окончательная отделка стен, других поверхностей, которые подготавливаются под дальнейшую покраску. Слой нанесения акриловых шпаклевок очень тонкий (до 1 мм.). При правильно выполненных отделочных работах такими шпаклевками на основе акрила получаются гладкие почти глянцевые поверхности.

Таким образом, следует отметить, что каждый вид шпаклевки используется для определенных ремонтных, строительных работ. От правильности применения строительной смеси будет зависеть качество отделочных работ. Не нужно готовить большое количество шпаклевки, так как структура материала со временем густеет, и шпаклевка трудно и неравномерно будет наноситься на поверхность. Использование небольшого количества готового отделочного материала значительно упростит ремонтные работы, и сделает их качественнее.