Проведение конкурса на строительные работы: почему это выгодно застройщикамРазвитие инфраструктуры городов требует не только высокого уровня технологичности, но также и безопасности. Совершенствование дорог, газовой, водной и других магистралей предполагает особый уровень ответственности. Именно в связи с этим государственные проекты особенно тщательно выбирают компанию-застройщика. Как показывает опыт, это более чем оправданно.

В условиях тотального кризиса возведение новых объектов не обходится без колоссальных финансовых вливаний, а позволить себе выбрасывать деньги на ветер и играть с безопасностью людей преступно.

Но как же решить вопрос относительно целесообразности доверять строительство определенным фирмам? Не удивительно, что – разумное решение этого сложного вопроса. Государство сохраняет за собой право отбирать достойных кандидатов, среди которых предпочтение отдают самому надежному. Как правило, фирмы, удовлетворяющие всем требованиям, получают законное право осуществлять тот или другой вид работы, получая при этом государственное финансирование.

Существует несколько разновидностей тендеров (открытые, закрытые, специализированные, с ограниченным участием), они могут проводиться в несколько этапов. Двухэтапные проводятся в том случае, если требования к предмету конкурса расплывчатые, а сам заказчик не определился четко с заданием. Ознакомление с потенциальными поставщиками способствует конкретизации цели и выбору победителя.

Данная отрасль предполагает строгий контроль на подготовительном этапе. То есть прохождение процедуры допуска к участию в конкурсе отличается жестким отбором. Но для строительной компании попасть в десятку и даже двадцатку конкурентов очень престижно. В первую очередь, это возможность заявить о себе на рынке и получить хорошую репутацию.

Кроме того, условия конкуренции заставляют компании продуцировать новые и интересные идеи и создавать под них заманчивые проекты. Участие в тендере для малоизвестных компаний значительно повысит их рейтинг, а значит и прибавит клиентов. Выиграть конкурс на строительство большого объекта – большая удача и огромная ответственность. Следует учитывать множество факторов, чтобы не оказаться в проигрыше: работать в сжатые сроки, учитывать соответствие цены объему работ, а также не забывать о непредвиденных ситуациях (сложные погодные условия и прочее).