Как правильно организовать канализацию на дачеНа стадии окончания строительства собственного дома на дачном участке, мы сталкиваемся с необходимостью организации канализации. При пользовании туалетом и душем очень важно создать грамотную систему очистки сточных вод. Для этого необходимо строить выгребную яму, которую с помощью слива соединяют с общей канализацией дома.

Когда строится дома из бруса под усадку, специалисты рекомендуют также заботиться о правильной организации все очистительной системы, включая канализацию.

В качестве сливного водопровода применяют чугунные, асбестоцементные или пластиковые трубы, с диаметром около 100-150 см. Трубы прокладывают в траншеи на глубину до двух метров, под небольшим уклоном. Если дно траншеи неровное, то места прогибов прокладывают мешками с песком. Уклон труб должен составлять не больше четверти от величины их диаметра.

Естественно, что самое главное – это расположить сливную систему не ниже уровня пола в доме и наполненности канализационного колодца, иначе все сточные воды, по принципу сообщающихся сосудов, попадут в дом. На случай такой вероятности на трубах можно установить задвижки.

Бывает так, что общедомовая канализация не организована, тогда самым простым способом утилизации сточных вод станет только создание выгребной ямы. Яму следует расположить в 25 метрах от дома, так, чтобы максимально удалить ее от источника воды. Глубину ямы рассчитывают по уровню грунтовых вод в данном месте, яма не должна доставать до них.

Если вы соорудите глиняный или цементный слой в 20-30 см по всей глубине ямы, то ее можно будет считать герметичной. Дно можно укрепить при помощи кирпича или камня. Очень важно вовремя опустошать выгребную яму, для этого есть служба ассенизации. В таком случае к яме нужно организовать просторный подъезд с дороги.