Рыбка в технике оригами своими руками или как сделать подделку рыбка оригами максимально интересной и оригинальной.




Как подготовиться к занятию оригами

Для начала хотелось бы упомянуть истоки. Древнее искусство оригами требует от своего творца внимательности и терпения. Эта разновидность работы с бумагой является одной из самых красивых в мире.

Какие только подделки не встречаются и чего только нового не придумывают, а самое приятное то, что в этом занятии от вас требуется минимум затрат на материалы.

В этом небольшом обзоре мы рассмотрим на ярких примерах то, как из обычного листа бумаги можно сделать потрясающую поделку самостоятельно или с маленькими детьми.

Чтобы сделать оригами рыбку из бумаги не обязательно быть мастером и профессионалом. Всегда следует начинать с малого, постепенно переходя к более сложным видам, формам и техникам. Главное в создании оригами — не торопиться.

От процесса создания, когда фактически на твоих глазах лист бумаги преобразуется в потрясающую и оригинальную работу, можно получать настоящее эстетическое удовольствие, а для детей этот процесс в порыве вдохновения может перерости в настоящее хобби.

В процессе творчества ориентируйтесь на три простых шага.

  1. Шаг 1 — Подготовьте рабочий стол. Он должен быть хорошо освещен и иметь много свободного места.
  2. Шаг 2 — Выберите бумагу, из которой хотите сделать рыбку.
  3. Шаг 3 — Выберите формат подделки оригами.

Материалы и дополнительные инструменты в работу

Кроме бумаги вам могут понадобиться:

  • Карандаш.
  • Ножницы.
  • Ластик.
  • Линейка.

Не ограничивайте свою фантазию при создании внешнего вида поделки. Нет бумаги? Не беда! Замените ее на:

  • Фольгу.
  • Целофан.
  • Фантики от конфет.
  • Гефер.
  • Полиэтилен от пакетов.

Кроме этого не забывайте о дополнительных возможностях для декорирования:

  • Наклейки.
  • Камни.
  • Стразы.
  • Блестки.
  • Краски.
  • Фломастеры.
  • Ручки.
  • Бисер.

Только представьте, что можно будет сделать при помощи обычной нитки, иголки и бисера. Можно придать поделке неподражаемую внешность и оригинальность, а при помощи клея ПВА ваша рыбка будет надежно собрана и никогда не потеряет форму.

Самая простая база для подделки

Итак, для начала следует упомянуть простое правило во всех подделках оригами. Если у вас бумага имеет лицевую сторону, то определитесь в модели, где и с какого края лучше начинать.

Для старта и для начинающих всегда лучше пробовать сделать первые шаги на «черновике». Для этого берем любой лист бумаги и просто практикуемся на нем.

База жабка

Базовый шаблон «жабка» отлично подходит для детей 5-6 лет. Жабка удобна тем, что делается абсолютно симметрично, и позволит начинающим мэйкерам оригами быстро набить руку в этом искусстве.

Для начала сложите выбранный формат листа бумаги в базовую форму «квадрат». Для этого достаточно его согнуть по углам и сделать условный «треугольник». Это нужно для того, чтобы все стороны квадрата оказались равны.

Дальше мы разворачиваем форму и повторяем изгиб треугольника уже с другой стороны. Это нужно для того, что бы при создании формы ребенку в дальнейшем было проще сгибать лист по условным линиям.

Теперь нужно сделать симметрию. Для этого верхний край листа мы тянем к середине и сгибаем под образовавшимся углом. Точно так же делаем и с другого конца. В результате получилась базовая форма «стрелка». Нижние концы листа мы тянем теперь не к середине, а в грань стрелки, образовывая в симметрии «кармашек», и если прижать этот карман к основе базы, мы получим форму еще одной стрелки, только меньшего размера.

Дальше мы отгибаем свободный конец кармашка и заворачиваем его во внутрь, так, как делают «лапки» бумажной жабки, но теперь мы регулируем длину этой лапки, так как в нашей форме это будут плавники рыбки.

Вот и все, теперь осталось согнуть форму пополам, закрепить степлером, скотчем или клеем и форма будет надежно зафиксирована. Если оставить форму как есть, то развернутые плавнички будут играть роль подставки.

Идеи для использования изделий

Подвеска на потолок из бумажных рыб

Интересная и многоярусная подвеска на потолок станет отличным украшением детской комнаты. Можно не ограничивать себя в цвете и форме, а тем более в материалах, из которых будут изготовлены рыбки.

Для того чтобы сделать подвеску нам понадобится что-то, что может заменить крестовинку, или изготовить ее самостоятельно из трубочек бумаги. На кончики крепятся нитки, а на них — бумажная рыбка.

Подделка Аквариум из рыбок оригами

Любой аквариумист или любитель рыбок обязательно оценит эту подделку. Достаточно наделать разнообразных рыб, предать им окрас при помощи красок, блесток и других материалов, а после, разместить в аквариуме.

В выборе аквариума нет границ фантазии. Это может быть нарисованный аквариум на листе бумаги, может быть коробка с вырезанным боком по формату «рама-телевизор», где за верх можно подцепить рыбок за ниточки и они будут как живые, словно плавать в аквариуме.

Интересная подделка для детей будет рыбка в банке. Для этого в том же принципе мы оформляем банку, раскрашиваем ее, для антуража аквариума добавляем камушков или песка, а вместо водорослей подойдет гербарий из травы.

Под крышку через нитку продеваем оригами рыбку и закрываем подделку крышкой.

Брошка для украшения одежды

Оригами не ограничивается только бумагой. Например из фольги или ткани можно сделать очень оригинальную брошку, обшить ее бусинами, стразами или бисером с добавлением булавки в основу, и тогда вы получите очень оригинальное украшение.

Нет границ для творчества, а благодаря интересным моделям можно сделать простых рыбок из бумаги для украшения на любой случай. Предложенная форма достаточно удобна и проста в моделировании, а главное ее преимущество состоит в том, что она сама по себе объемна, что позволит добавить оригинального изыска вашей рыбке при помощи дополнительных элементов декорирования.

Фото красивых рыбок оригами