Что такое стропильная балкаСтропильная балка ровно, как и ферма являет собой строительную конструкцию, используемую с целью организации кровельной системы. Также надо заметить, что все несущие конструкции кровельной системы подразделяются на стропильные и подстропильные элементы. Строительные системы служат основой для монтажа кровельного материала, что касается того, для чего конкретно используется стропильная балка, то она принимает на себя нагрузку по длине всего пролета.

Абсолютно все конструкции крыш скатного типа имеют свою стропильную систему, и это означает, что эти балки используются при строительстве всех скатных крыш. Причем, что тут важно заметить, для производства стропильных балок применяется множество материалов разного происхождения.

Для создания балок данного вида используются следующие материалы:
• железобетон;
• дерево;
• металл.

При этом нужно отметить, что на месте изготавливаются только деревянные балки, металлические и железобетонные делаются в заводских условиях.

По типу профиля эти кровельные конструкции делятся на:
• трапециевидные конструкции;
• балки, имеющие верхний пояс, причем как криволинейного, так и ломаного типа;
• односкатные балки с обустроенными нижним и верхним поясами, располагающиеся параллельно.

Стропильные балки приходят на помощь, когда есть необходимость в обустройстве кровельной системы над строениями, не имеющими внутренних несущих стен и вообще, когда идет речь о перекрытии больших пространств без каких-либо опорных элементов между основными несущими элементами.

Железобетонные стропильные балки применяются с целью перекрытия пролетов разных длин, но не длиннее 24 метров. Пролеты, длина которых больше указанного значения перекрываются строительными фермами с решетчатой конструкцией. Заметим, что железобетонные балки нередко служат основой для рельсовых путей, использующихся для работы мостовых кранов и кран-балок. Ну и коль уж на то пошло, тут нельзя не сказать, что железобетонные строительные балки применяются далеко не только в процессе возведения крыш жилых и сооружений, но и для строительства автомобильных и железнодорожных мостов, а также с целью обустройства пешеходных виадуков и прочих подобных сооружений.

Что касается деревянных балок, то они являют собой цельнодеревянный элемент. Делаются они, в том числе и из клееной древесины. Для соединения деревянных балок используются скобы и гвозди, а также такая система соединения деревянных элементов, как система «шип-паз». Ну что насчет металлических конструкций, то они, как вы, наверное, уже догадались, варятся из металла.