При выборе материала для кровли крыши наряду с современными материалами существует также вариант обратится к опыту наших предков. К примеру, для оформления частных построек все чаще стали использовать старые технологии, предусматривающие Соломенная крыша: хорошее не забываетсяприменение соломы. В качестве сырья обычно используются те растения, которые распространены в данной местности.

Преимущества соломенной крыши:

• Экологичность. Материал покрытия имеет полностью натуральную основу, что делает его максимально безопасным для природной среды и человека. По степени экологической безвредности кровля из соломы намного превосходит шифер и битум, в составе которых есть вредные компоненты.

• Вентилируемость. Уложенные растительные снопы даже в случае значительной плотности укладки имеют внутри себя свободные полости, по которым может беспрепятственно циркулировать воздух. Хорошая вентиляция дает возможность максимально долго сохраняться стропильной конструкции, обеспечивая внутри жилища приятный микроклимат.

• Стойкость к биологическим повреждениям. Несмотря на устойчивые стереотипы, внутри сухой соломы не станут заводиться грызуны или насекомые. Дело в том, что для использованных для кровли крыши растений характерно наличие фитонцидных характеристик. Это позволяет материалу демонстрировать хорошую надежность и долговечность.

• Хорошая изоляция
. Соломенные блоки отличаются низким коэффициентом теплопроводности. Это обеспечивает внутри жилища комфортную атмосферу, независимо от уличной погоды.

• Эстетичность. Соломенные крыши обладают весьма оригинальным внешним видом, навевающим комфорт и уют. Именно по этой причине таким образом часто оформляются тематические рестораны, кафе и пр.

Слабые стороны:

• Склонность к возгоранию. Сухую солому, тростник или камыш довольно легко поджечь. Поэтому приходится применять дополнительные меры пожарной безопасности на соломенных крышах.

• Конструкционные ограничения.
Уложить этот кровельный материал получается только под углом не менее 37-39 градусов. Это заметно сужает видовое разнообразие сооружений. Соломенная крыша: хорошее не забывается

• Трудоемкость монтажа
. Очень немного современных мастеров обладают знанием процедуры сооружения соломенных крыш. Объясняется это тем, что в определенный период времени данная технология не применялась вовсе.

• Дороговизна. Несмотря на стереотипы, соломенные кровли можно отнести к дорогим элитным сооружениям. Если точно соблюдать технологию возведения, то такое оформление обойдется дороже, чем если бы использовались современные материалы.