ОсвещениеПри планировании ремонта особое внимание нужно уделить освещению. Ведь перед тем как начинать какие либо строительные работы нужно определится где как и в каком количестве у вас будут расположены световые источники. При этом чтобы по максимуму было комфортно, удобно и конечно же светло. Также нужно не забывать об удобстве в использовании электроприборов.

Поэтому не мало важно создать удачную схему освещения.

Для начала хорошо было бы изучить планировку выбранного помещения. Это поможет определится в размещении световых источников, а в дальнейшем и расстановки мебели и декора.И конечно же не забыть учесть распределение в выбранном помещении дневного света, который в основном мы используем в светлое время суток, и исходя из этого уже решить как искусственно распределить свет. Также нужно изначально определится какой тип освещения нужно подобрать для выбранного помещения.

Интенсивный свет как правило способствует активности, вызывает прилив энергии и способствует работоспособности. этот вариант может подойти для кабинета или же залы. Если же свет наоборот слегка приглушенный, это нас может расположить к расслаблению и отдыху.

Такой свет лучше использовать в спальнях или же комнатах отдыха.Не стоит забывать и о ошибках в распределение света, вот например если свет чересчур яркий это может вызвать дискомфорт и повысить утомляемость. Или же взаимодействие света и теней может создать как и особую атмосферу так и вызвать чувство усталости.

Как принято освещение разделяется на три вида. Это общее, которое освещает в основном полностью помещение, и является главным источником освещения. Затем локальное, в основном применяемое для чтения или же для рукодельных увлечений. И декоративное освещение, в основном применяется для усыпления эффекта декора которое украшает выбранный интерьер.

Подвесные лампы лучше всего использовать для общего освещения комнаты, а вот настольная лампа больше подойдет для чтения или написания чего либо, т.к свет направлен вниз или вверх. Настенные бра можно использовать для дополнительного освещения, свет будет направлен на потолок или же на пол. Очень популярные точечные светильники. С их помощью можно создать как и определенную атмосферу так и использовать функциональным освещением.

Не забывать нужно и об удобстве в эксплуатации световых приборов, лучше если лампы, бра и торшеры будут как говорят у вас под рукой, а также включатели освещения распределить в удобных и доступных местах.