Особенности укладки линолеумаНа сегодняшний день линолеум – один из наиболее распространенных напольных покрытий. Это не удивительно, ведь он долгосрочен, а настилка линолеума быстра и не доставляет хлопот. Более того, многие ценят его практичность, ведь он легок в уборке, многообразие дизайнов позволяет выбрать наиболее подходящий для интерьера вариант.

Линолеум можно укладывать насухо, просто положить полотно на чистый подготовленный пол и фиксируют кромки с помощью гвоздей или клея. Чтобы кромки не обламывались можно дополнительно установить рейки из металла или алюминиевые полоски. После завершения работ линолеуму нужно около 20-ти дней для принятия формы пола.

Еще один вариант укладки линолеума – использование мастик. Пол предварительно подготавливают. Затем тыльную сторону линолеума, а также основание подвергают грунтовке. Через несколько дней на основание пола или на тыльную сторону линолеума накладывают мастику и настилают полотно на пол. Грунтовка не является обязательным элементом, но ее наличие обеспечит большую прочность.

Особенности укладки линолеумаОсобенности укладки линолеума

Если на линолеуме присутствуют рисунки, то при его укладке нужно следить, чтобы по кромкам узоры совмещались. Перед началом укладки стыкующиеся кромки нужно точно обрезать. Дальше действие идет по одному из двух сценариев. В первом случае сначала наклеивают первое полотно, а через несколько суток – кромку примыкающего полотна (1,5 – 2 см). На кромки ставят грузы и спустя несколько дней приклеивают полотно полностью. Если полотен 3 и больше, то первым делом приклеивается среднее полотно, а потом уже боковые кромки, и еще позже – полностью боковые полотна. Во втором варианте сначала приклеивают кромки полотен, которые стыкуются, а потом – основные части полотен. Из-за того, что кромки клеятся отдельно от остального полотна, удается избежать сильной усадки или расширения на стыках, поэтому рисунок не сильно исказится.

При использовании дешевых материалов или допущения ошибок во время укладки линолеума могут послужить причиной, из-за которой могут появиться дефекты. Например, возникновение вздутий. Для их устранения место вздутия прокалывают и выпускают весь воздух, затем линолеум заклеивают и приглаживают утюгом. Если это не помогло, то под вздутое место вводят растворитель, который размягчает мастику и при помощи грузов линолеум заново приклеивается. Если под линолеумом нет мастики, то ее добавляют через тонкий разрез.