Ровнитель для полаПолучить идеально ровный пол без изнурительной работы по удалению старой стяжки позволяют смеси, называемые ровнителем для пола. Состав наносят непосредственно на поврежденный пол, чтобы получить поверхность, пригодную для дальнейшей отделки любым материалом.

Содержание статьи

Виды ровнителя

При выборе самовыравнивающейся стяжки для пола следует обратить внимание на основу смеси. Она может быть цементной. Такой материал считается универсальным. Он успешно применяется для выравнивания полов в любых помещениях, с его помощью удается скрыть кривизну до 5 см глубиной. Эта смесь в сочетании с некоторыми добавками может использоваться даже в уличных условиях.

Гипсовая основа смеси не позволяет использовать его в помещениях с высокой влажностью или на улице. При этом в коридоре, гостиной или спальне его допускается укладывать слоем до 10 см.

Смеси ровнителя могут использоваться как для черновых, так и для финишных работ. Они разнятся фракцией: крупная позволяет наносить смесь толстым слоем, не опасаясь растрескивания. Финишный ровнитель заливается слоем не более 5 мм.

Правила работы

Ровнитель для полаПрежде, чем наносить ровнитель на поврежденный пол требуется заранее расширить трещины, чтобы обеспечить их полное заполнение смесью. Также потребуется полностью удалить все раскрошившиеся кусочки и зачистить пол от пыли. Добиться надежного сцепления ровнителя с полом помогает предварительная обработка поверхности грунтовкой глубокого проникновения. Следующим этапом является приготовление рабочего раствора. Сухая смесь добавляется в воду, густота раствора зависит от того каким слоем будет наноситься раствор. Толстый слой удобнее выкладывать густой смесью.

Ровнитель готовится порциями. Каждую новую порцию готовят в тот момент, пока предыдущая растекается по полу. Добиться равномерного распределения смеси помогает резиновый шпатель с зубцами. После того, как удалось добиться желаемой толщины слоя, весь раствор прокатывается шипованным валиком для избавления от пузырьков воздуха, способных нарушить целостность покрытия.

Пользоваться полом уже можно через сутки после проведения работ, но от нагрузок на него рекомендуется отказаться на 2-3 недели до его полного высыхания.

Применение ровнителя для пола позволяет значительно упростить и ускорить процесс выравнивания полов. Даже относительно высокая стоимость материала не переводит его в линейку редко пользующихся спросом. Ровнитель просто не заменим при подготовке поверхности для наливных полов, а в остальных случаях все остается на усмотрение хозяина.