Все о газобетонеОгромным спросом в последнее время стал пользоваться газобетон, представляющий собой один из видов ячеистого бетона.

Для производства этого материала используются следующие ингредиенты:

  1. песок;
  2. портландцемент (связующее вещество);
  3. вода;
  4. газообразователи.

Особенности производства газобетона

Технология изготовления газобетона довольно проста. Газообразователь, в качестве которого обычно выступает алюминиевая пудра, добавляется в смесь, приготовленную из воды, связующего компонента (портландцемент или молотая известь) и кремнеземистого компонента в виде измельченного кварцевого песка. Газообразование осуществляется путем протекания особой химической реакции, при которой контактируют друг с другом алюминиевая пудра и гидрат оксида кальция.

Все о газобетонеВодород, выделяющийся из раствора, вспучивает его. Последний в процессе затвердевания образует пористую структуру. Чтобы ускорить затвердевание и производство газобетонных изделий, а также придать им необходимые прочностные характеристики, заготовки подвергают влажной обработке в специальных автоклавах при температуре +175 °C и давлении пара как минимум 9 атмосфер.

Характеристики и разновидности газобетона

В современном строительстве газобетон используется преимущественно в качестве утеплительного и конструктивного материала при возведении домов и зданий различного функционального назначения. Плотность газобетона составляет в пределах 300-700 килограмм на кубометр, а степень прочности при нагрузках на сжатие варьируется в пределах 0,8-50 килограмм на сантиметр квадратный.

На сегодняшний день существует несколько разновидностей газобетона, различающихся между собой типом кремнеземистого компонента или связующего вещества. Наиболее популярными являются газосиликат, изготовляющийся из связующего вещества, извести и кипелки, и так называемый газозолобетон, производящийся из золы, отходов теплоэлектроцентралей и кремнеземистого компонента.

Преимущества и недостатки газобетона

Современный газобетон, пользующийся большим спросом в современном строительстве, обладает рядом преимуществ. Основные из них:

  1. экологическая чистота;
  2. долговечность;
  3. высокая степень огнестойкости.

Все о газобетонеВсе о газобетоне

Есть и недостатки:

  1. трудности при выборе — такую процедуру рекомендуется доверять специалисту, который хорошо знает все основные характеристики материала и обязательно учтет будущие условия эксплуатации;
  2. невозможность применения на переходах из тепла в холод и в среде с повышенной влажностью, поскольку газоблоки имеют высокую степень влагопоглощения.