Как ухаживать за евроокнамиКогда на отечественный рынок появились пластиковые окна, то многие хозяйки вздохнули с облегчением, ведь им больше не придется заниматься их очисткой, покраской и даже заменой стекол. Все эти трудности уже давно в прошлом. Но, все же, многим будет очень интересно узнать, как же правильно нужно ухаживать за пластиковыми окнами.

Почему пластиковые окна потеют?

Одна из самых популярных проблем с пластиковыми окнами – это запотевания стекол. Такая проблема возникает из-за того, что пластик не пропускает воздух, в том числе и влажный. Этот эффект можно наблюдать, когда на улице стоит холодная погода.

Владельцы квартир в новостройках, когда проводили ремонт, наверняка наблюдали, как со стекла просто сползала вода на подоконник, это случалось из-за того, что в помещение накапливалось большое количество влаги. Эту проблему можно очень легко решить, достаточно проветривать помещение несколько раз в день, или установить вентиляционную систему. А еще профессиональные строители используют специальные пушки, которые просушивают воздух.

Как ухаживать за евроокнамиКак ухаживать за евроокнами

Как часто нужно мыть окна?

Пластиковые www.okna-moskva24.ru на которые приемлемые, как и остальные виды нужно мыть два раза в год, с наступлением весны и поздней осенью. Но, если окна выходят на загруженную дорогу, то эту процедуру можно выполнить и чаще. Главный вопрос состоит в том, чем их нужно мыть. Окна, которые загрязнены только пылью и мелкими частицами, нужно мыть теплой, мыльной водой. Ни в коем случае не нужно использовать чистящие средства на основе растворителя, так как они испортят пластиковый профиль.

Если на поверхности окон имеются трудновыводимые пятна, то следует обратиться за помощью в специальные магазины, которые занимаются продажей чистящих средств. Не нужно экспериментировать самим, так как это приведет к плачевному исходу.

Что касается москитных сеток, то их следует убрать, когда будете чистить окна, к тому же, осенью их можно отложить в отдельном месте до весны.

Фурнитура

Как ухаживать за евроокнамиСамым проблемным элементом окна, за которым приходится ухаживать – это фурнитура. Некоторые ее части можно снять для очистки, в основном это ручка и накладки петель. Остальные элементы нужно чистить с помощью маленькой кисточки. Кстати, на этом этапе нужно обработать движущие механизмы машинным маслом, которое нужно впрыскивать с помощью обычного одноразового шприца.