Цветной асбестоцементСпособ окраски пленочного типа можно применять для производства полуволнистых цветных, асбестоцементных волнистых листов, прессованных кровельных плиток, коньков шарнирных и коньков к ним, а также для облицовки листов.

При наружной покраске готовых листов асбеста используют эмали и лаки или краски силикатного типа, этот вариант наиболее часто используется при производстве изделий для облицовки.

Для покраски материалов из асбестоцемента в ходе их производства используются сухие порошкообразные пигменты и красители, а для покраски уже готовых продуктов преимущественно эмали и лаки.

Состав

Пигменты, как их называют вещества тонкоизмельченные, которые в воде не способны растворяться, в растворителях неорганических и составах пленкоформирующихся, имеют весьма высокий коэффициент светового преломления. Пигменты можно разделить по составу химического типа на неорганические и органические, а по способу производства на естественные, которые можно получить при разработке естественных рудных месторождений, и искусственные, выполняемые при помощи переработки разнообразных продуктов химического типа.

Цветной асбестоцементЦветной асбестоцемент

При производстве асбестоцемента цветного вполне могут применяться пигменты, которые имеют достаточную интенсивность оттенков, и химическую стойкость по отношению к воздействию элементов цементной гидротации.

Пигменты органического типа, которые необходимы для покраски асбестоцемента являются не совсем пригодными в виду их не высокой щелочестойкости и светостойкости, по данной причине применяют преимущественно минеральные природные пигменты, которые также необходимо отметить самыми не дорогими. При всем этом используют их в сухом молотом виде и перед добавлением в массу асбестоцемента смешивают с цементом.

Как получить насыщенный оттенок

Цветной асбестоцементДля выполнения достаточно насыщенного оттенка окраски и с целью наибольшей экономии искусственных весьма дорогостоящих пигментов, вероятно, применять составы смешенного типа окрашивающих смесей, при производстве которых используются пигменты одинакового цвета, но разнообразной интенсивности окраски. В результате этого, к примеру, при использовании сурика самым целесообразным для того чтобы увеличить интенсивность покраски добавление так называемого редок айда.