Виды фотообоевВ 90-е годы прошлого века был определенный период, когда в моду вошли фотообои, это считалось в то время чем-то эксклюзивным. Со временем усовершенствовался материал, разновидности рисунка стал богаче. Если раньше тематика фото ограничивалась только пейзажами, то в настоящее время спектр изображений очень велик. С учетом того, что видов изображений, материалов, текстуры фотообоев стало достаточно много, появилась необходимость хорошо в этом ориентироваться и правильно применять.

Фотообои принято классифицировать по таким видам:

  1. Бумажные. Отличаются хорошей воздухо- и влагопроницаемостью и простотой поклейки. Но не очень долговечны – склонны к выгоранию, впитыванию запахов, быстрому загрязнению, при котором помыть их невозможно. При поклейке важна точность накладывания отдельных полос, так как при смещении изображения исправить это практически невозможно.
  2. Текстурные. На своей поверхности имитируют различные материалы, распределяясь по этому признаку на следующие подвиды:

    «штукатурка». Просты в поклейке, имеют привлекательный внешний вид, имитирующий венецианскую штукатурку. Довольно устойчивы к незначительному механическому воздействию, при необходимости их можно протирать чистой влажной тряпкой.

    «лен». Фоном на этих обоях выступает имитация ткани, что позволяет очень органично изображать на них деревья, растения, особенно бамбук. Цветовая палитра этого вида фотообоев не такая насыщенная, как у других.

    «песок». Этот фон позволяет иметь универсальность в плане тематики размещенных фото – природа, море, дети и т.п.

    «холст». Фоновый оттенок дает возможность размещать изображения с яркой и насыщенной цветовой палитрой. Просты в поклейке, при необходимости обои можно помыть.

  3. С гладкой поверхностью. Очень качественные и практичные обои, их довольно тяжело повредить или обрисовать. Спектр применения – кухни, прихожие, детские комнаты. Достаточно просты в поклейке, но поверхность стен должна быть идеально ровной и гладкой.
  4. Самоклеющиеся. Нижний слой обоев обработан клеевым составом, что упростит поклейку. Отличаются очень высокими эксплутационными свойствами – прочны, влагостойки, устойчивы к царапинам и обрисовке. Обладает точечной сатиновой фактурой, придающий красивый отблеск поверхности.
  5. Элитные моющиеся. Этот вид фотообоев обычно имитирует венецианскую штукатурку или масляную живопись. Обладает рельефной фактурой, которая органично дополняет фотографию в виде фрески. Очень качественные, ну и недешевые фотообои.