Японский вид искусства поделок из бумаги – оригами – широко распространилось и в России. Этим увлекательным видом творчества интересуются и взрослые, и дети. Начинать лучше с простых моделей, которые доступны даже детям. Внимательно изучив схемы, представленные в интернете, легко освоить эту несложную технику.

Начать нужно, прежде всего, с подготовки листов бумаги квадратами размером 15х15 см и более. Хорошо, если бумага будет с односторонним окрашиванием, с ней проще работать.

Для начинающих лучше брать схемы, которые содержат не более 10 шагов, после приобретения навыка можно пробовать выполнять более ложные поделки. Предметы также сначала лучше брать простые: цветок, фигурки животных, лодочки.

Нужно также приготовить следующие инструменты и материалы, клей ПВА (можно заменить на клеящий карандаш), линейку, канцелярский нож, ножницы, карандаш. Офисная бумага для принтеров подходит более всего.




Виды оригами

Существуют следующие виды оригами:

  • классическое оригами: эта техника заключается в том, что листы бумаги складываются в несколько раз по определенной схеме;
  • модульное оригами: несколько выполненных классических элементов собираются в составные конструкции;
  • киригами: элементы вырезаются ножницами;
  • кусудами: объемные поделки, в которых элементы скрепляются клеем и нитками;
  • аэрогами: самолетики в различных вариантах;
  • мокрое оригами: для него бумагу смачивают водой, чтобы легче придать ей нужную форму и т.д.

Простые поделки для детей

Собачка

Это очень простая поделка, она состоит всего их 6 шагов. Ребенок 5-6 лет сможет легко выполнить такую поделку под руководством взрослых или по схеме. Носик и глазки можно нарисовать черным фломастером.

Крабик

Краб – также несложная поделка, выполняется за 11 шагов. Ее лучше сделать из цветной бумаги (красной, розовой или сиреневой), а глазки нарисовать черным фломастером.

Ветряная мельница

Мельничку легко сделать за 11 шагов по схеме. Можно взять бумагу любого цвета. В конце работы потребуется еще деревянная палочка и кнопка для крепления.

Звездочка

Звезда выполняется из бумаги двух цветов. Хорошо, если ребенок сам пофантазирует и придумает интересные сочетания цветов. Поделка выполняется за 9 шагов.

Лодка

Излюбленная поделка для мальчиков – лодка. Выполняется всего за 7 шагов из бумаги любого цвета. Можно построить даже целую флотилию. Можно даже спустить ее на воду. Если лодка выполнена правильно, она тонуть не будет.

Журавлик-орицуру

Журавлик – это традиционная модель в технике оригами в Японии. Она немного сложнее предыдущих моделей. Выполняется он за 20 шагов. Описывать процесс работы пошагово не имеет никакого смысла. Нужно просто взять схему делать по ней.

Цветы в технике оригами.

Японцы очень любят цветы, конечно же они наши свое бумажное воплощение и в этой технике. Идей здесь можно придумать множество: распространенные тюльпаны на стебле, с листиками, розочки, нарциссы, пионы. Все это выполняется из бумаги различных ярких цветов, поэтому можно создавать целые букеты, ставить их в вазы, и даже украшать или свое жилище.

Модульные оригами

Такие поделки состоят из отдельных повторяющихся модулей, чаще всего треугольных. В интернете можно найти много фото с шедеврами из модулей: лебедь, павлин, слоник, сова, зонтик и т.д.

Выполнив несколько моделей по фото и схемам, вам обязательно захочется творчески подойти к процессу оригами и придумать собственную модульную поделку.

Яркие гирлянды

Для гирлянды из грибов нужно взять белую и красную бумагу. Ножки выполняются белыми, а шляпки – красные с белыми пятнышками, как мухоморы. Собрать все грибы на веревочку, в виде гирлянды. Ей можно украсить детскую комнату, или веранду осенью. Можно прикрепить на балконе, гирлянда сделает его красочнее и веселее.

Очень полезно сделать в технике оригами игрушку змейку-антистресс. Для нее нужно нарезать цветные полоски бумаги шириной 35 мм, а длиной 20 см. Склеить полоски одинакового цвета по две штуки в длину. Затем нужно взять две такие полоски контрастного цвета и склеить их с одного конца под углом 90°. Далее сплетаем их между собой, чередуя полоски. Когда плетение подходит к концу, подклеиваем полоски другого цвета, удлиняя их снова контрастными цветами. Когда все полоски собраны, склеиваем концы вместе. Змейка готова.

Можно выполнить гирлянды для новогодней елки. Например, из квадратиков цветной бумаги размером 7х7 см. Делая простые шарики, ромбики, трубочки и нанизывая их на нитку, можно получить яркие изделия для елки.

Елочные игрушки

В преддверии Нового года нельзя не сказать о елочных игрушках. Они также выполняются из бумаги в технике оригами легко и быстро. Шарики, звездочки, птички, зонтики получаются очень забавными и яркими. Сделав цветной шарик, можно надеть его на нитку подлиннее, пониже надеть изготовленную поменьше шарика звездочку, а еще ниже по нитке прикрепить кисточку. Можно еще добавить бусин. И конечно нельзя забывать о петельке, за которую можно повесить игрушку на елку.

Елочные игрушки можно изготавливать из страниц ярких глянцевых журналов с картинками, тогда игрушки получаются разноцветными и будут сверкать в отражении световой гирлянды. Изготовленных птичек, у которых лапки сделаны из проволоки, обмотанной нитками, можно просто посадить на веточку елки, загнув лапки вокруг веточки.

Изготовление предметов техникой оригами снимает стресс, действует благотворно на нервную систему. Просто изучая схемы, невозможно научиться этой технике, необходимо открыть какой-нибудь мастер-класс, взять в руки цветную бумагу, ножницы и начинать творить. Несомненно, оригами станет вашим любимым хобби!

Фото подборка самодельных оригами из бумаги