Выполняя работы по строительству перекрытия дома из дерева, необходимо ответственно отнестись к выбору этого материала, так как именно он обеспечит надежность конструкции. Вначале необходимо провести замеры и подсчеты материала, а после этого можно приступить к монтажу. Обычно проекты домов из бруса делают под индивидуальный заказ, так как самостоятельно их сделать трудно.

Какой брус лучше подойдет для перекрытия дома?

Кроме этого, нужно помнить, что при перекрытии дома используют брус определенного размера, так как из-за неправильно подобранного сечения перекрытие может провисать. Для начала давайте определимся, какой брус лучше использовать для перекрытия.

Какие бывают преимущества и недостатки деревянного бруса?

В наше время для перекрытия дома большую популярность приобрел деревянный брус. Этот материал стали широко использовать из-за его относительно невысокой цены, легкого монтажа, небольшой теплопроводности и экологической безопасности. Но, несмотря на все эти преимущества, брус имеет свои недостатки, с которыми необходимо познакомиться перед выбором этого материала.

Какой брус лучше подойдет для перекрытия дома?

К недостаткам можно отнести его небольшую прочность, быструю воспламеняемость и неустойчивость к влиянию бактерий и насекомых. Для того чтобы защитить дерево от этих вредителей, его необходимо обработать специальными средствами.

Какой брус лучше использовать при перекрытии дома?

Перед использованием деревянного бруса, нужно убедиться в его пригодности, а именно, что он хорошо просушен, ведь в ином случаи этот материал сильно деформируется и проделанная работа оказывается некачественной. Приступать к монтажу можно только в сухую погоду, так как если это делать в дождь, то дерево впитает в себя влагу, а затем материал может выкрутить. При покупке материала обратите внимание, чтобы дерево не имело сучков.

Высота сечения бруса должна превышать его ширину, а длина быть до 5 метров.
Балку с правильным сечением подбирают с помощью использования специальной таблицы, которая подскажет, какой размер лучше подойдет (в таблице учитывается масса используемого материала, размер пролета, а также величина нагрузки). Обычно нагрузка на брусья около 400 кг/м2. Когда балки будут установлены близко одна к другой, они смогут выдерживать большую нагрузку.

Укладывают деревянные брусья торцами к стенам на глубину 12 см. Изначально балку с разных сторон покрывают гидроизоляцией, а затем крепят анкерными болтами к дому. Во избежание провисания заготовок, их следует размещать поперек здания.

Какой брус лучше подойдет для перекрытия дома?

Когда длина балок больше 5 м, необходимо использовать опоры. Жесткость перекрытию обеспечит настил пола и подшивка потолка. В результате этого получится цельная конструкция.