Как выкопать пруд на дачеЧто может быть привлекательнее на садовом участке, чем профессионально выкопанный и правильно оформленный пруд. К тому же пруд на даче — это не только эффектное дизайнерское решение визуального оформления вашей дачи, но и дополнительное увлажнение почвы, растений и воздуха рядом.

Над прудом, если он небольшой, можно поставить светильники, заглянув в www.lustra1.ru\. Можно ли самостоятельно выкопать пруд на даче, да еще таким образом, чтобы не пришлось его заново копать примерно года через два? Конечно можно. Только нужно сразу предупредить — это не самое легкое дело. Ведь для того, чтобы пруд долго радовал ваш глаз своей кристально чистой водой, нужно будет вооружиться дополнительными знаниями.

1) Прежде всего нужно подобрать место для будущего пруда. Чтобы пруд был как можно дольше чистым, лучше выбрать открытое место, подальше от деревьев.

2) Высчитав размеры, которые вам нужны, надо их увеличить сантиметров на 20-30. Это нужно для того, чтобы пруд не «поплыл» в размерах. Ведь земля во время копки будет скашиваться и осыпаться.

3) Собираясь готовить место для пруда, нужно аккуратно срезать дерн. Впоследствии его можно будет уложить под яблони или груши, компенсируя им излишнее осушение.

4) Второй слой срезанной лопатой земли далеко убирать не стоит. Ведь именно его придется укладывать на дно будущего пруда.

5) Во время убирания третьего слоя почвы могут попадаться большие наслоения камней. Этот грунт пойдет на самый низ пруда, для его хорошего дренажа. Дренаж нужен для того, чтобы пруд не зарастал илом.

6) Размеры пруда могут да и будут отличаться не только в ширину или в длину, но и также в глубину. Нужно сделать несколько разных по глубине водных зон в пруду. Подобное проектирование необходимо для высадки водных растений, которые произрастают на разных глубинах.

7) Выкопав пруд надо не забыть о водостоках. Обычно в пруд подводят две трубы, через одну из которых вода стекает в ложе бассейна, из другой же вытекает грязная вода.

Как выкопать пруд на даче8) Дно бассейна обязательно нужно выстелить в несколько слоев плотной полиэтиленовой пленкой для того, чтобы вода не просачивалась в грунт.

9) Готовый пруд нужно засадить водными растениями и украсить всевозможными садовыми фигурками, и декоративными фонтанчиками.