Как правильно клеить обоиОклейка обоев может показаться простым делом, но это совсем не так. Если вы собираетесь впервые клеить обои, то вам стоит делать это под присмотром человека, который в этом разбирается. Ну а если вы решили все-таки сделать все самостоятельно, то стоит придерживаться всех правил оклейки обоев.

Если у вас www.stdokna.ru, то выбор обоев должен быть соотнесен с этим фактом. Необходимо заранее подумать о поверхности стен и о необходимых материалах. Итак, для подготовки стен вам понадобятся: поролоновый валик, вода, штукатурка, шпаклевка, терпение. Здесь самый важный элемент – это терпение, так как правильная подготовка стен для оклейки, это уже полдела.

Снятие старых обоев – это трудоемкий процесс, но не пытайтесь клеить новые обои на старые, ведь клей размягчит старый слой обоев и все ваши обои окажутся на полу. Хотя, это можно назвать оригинальным способом снять старые обои. Но стоит ли оно того. Итак, сперва намочите старые обои при помощи мокрого валика и начинайте снимать. Если ваши старые обои оклеены аккуратно на ровные стены, то можно обойтись без намачивания, а просто снять их с помощью шпателя.

Теперь, когда ваши стены уже без обоев, пора выравнивать их и готовить к оклейке. Глубокие трещины можно и нужно «подправить» штукатуркой. Когда штукатурка высохнет, то до идеально ровного состояния поверхность доводят шпаклевкой. Дать шпаклевке высохнуть.

Когда поверхность готова можно приступать к оклейке. Для этого разведите клей в пропорции, указанной на упаковке (не стоит экономить на расходных материалах), подготовьте обои. Заранее разрежьте их и разложите на полу. Затем, равномерно толстым слоем необходимо нанести клей, сложить обои и отложить их на 5-15 минут, чтобы они пропитались клеем. Тоже самое проделать со следующей полосой обоев. Но не надо наносить клей сразу на все обои. На стены равномерным слоем тоже надо нанести клей.

Как правильно клеить обоиНачинайте клеить обои от окна, делать это можно внахлест или встык, это зависит от типа обоев. Аккуратно раскройте полосу обоев, приложите ее к стене, на которую уже нанесен клей и обойной щеткой разглаживайте полосу. При оклейке не стоит ориентироваться на дверные косяки или оконные проемы, т.к. обои должны быть наклеены строго вертикально, добиться этого можно при помощи уровня. При оклейке необходимо оставлять небольшой припуск, чтобы края обоев можно было спрятать под багетом и плинтусом.

Не забывайте о вырезании мест для розеток и выключателей. Во время оклейки обоев и после этого окна и двери должны быть закрыты, чтобы избежать сквозняков, губительных для обоев.