В своих путешествиях я использую в качестве навигатора свой смартфон. У меня было несколько фабричных автомобильных держателей для телефона, и всегда что-то в них не устраивало. Со временем они разбалтываются, или установить в них телефон становится проблематично.






Показать еще 5 изображений





Последний держатель для телефона в авто, который я приобрел – липкий силиконовый коврик с прорезями, в которые можно было устанавливать смартфон стоймя на боку. Но моя подруга не могла устанавливать в него свой смартфон в кожаном чехле-книжке, ей приходилось снимать чехол. Я решил воплотить в жизнь одну старую задумку. Лайф-хакеры должны действовать, ноют пусть остальные!

Вам понадобится:

  • кусок дерева, примерно 300х100х8 мм (у меня был кусок черного ДВП)
  • мини петля
  • пружина
  • несколько винтов, клей
  • гравер с приставками или ручной фрезер
  • монтажная платформа (я использовал пресловутый силиконовый коврик)

Памятка: Этот держатель крепится на грубую поверхность приборной доски, и если вы хотите разместить телефон на лобовом стекле, это точно не ваш вариант.

Я покажу простейший вариант сборки подставки для телефона в машину. В конце я использовал герметик после того, как собрал держатель, но это из-за того, что я вспомнил про него слишком поздно.

Файлы

Шаг 1: Выпиливаем детали




Из куска ДВП я выпилил три детали следующих размеров:

  • Верхняя крышка 150х90х8 мм
  • Нижняя крышка 130х90х8мм
  • Валик 9х90х8 мм

Валик нужно наклеить на верхнюю крышку на расстоянии 5 мм от края, этот отступ даст вам возможность пользоваться держателем одной рукой. Когда клей высохнет, закрепите валик дополнительно двумя маленькими потайными винтиками. Эта часть защитит верхний край вашего смартфона.

Шаг 2: Делаем прорези





С помощью линейного фрезерного циркуля или фрезерной биты (или ручного фрезера) сделайте в нижней крышке прорезь, шириной чуть шире чем смартфон в кейсе. Смартфон не должен сидеть в прорези плотно, позже я вернусь к этому моменту. Прорезь защитит нижний край вашего смартфона.

Если кусок дерева, из которого вы делаете свой держатель для смартфона в автомобиль, слишком тонкий, вы можете приклеить на нижней крышке два валика, чтобы получилась прорезь под смартфон.

Сделайте вырез для пружины на верхней крышке, на стороне с валиком. Вырез не должен быть перекрыт петлей и должен быть чуть длиннее пружины. На картинке видно, что этот вырез у меня получился очень неаккуратным. Мой гравер словно собственной жизнью живет, двигается куда ему вздумается.

Когда вы закончите с прорезью и вырезом, пройдитесь наждачкой до устраивающего вас результата и уберите пыль.

Шаг 3: Накладываем герметик







Приклейте малярный скотч вокруг тех участков, на которые вы будете наносить герметик. Когда вы нанесете герметик, смочите палец в мыльной воде и разгладьте им поверхность герметика. Уделите особое внимание краям, чтобы не было торчащих кусочков герметика.

Когда закончите наносить герметик, осторожно снимите скотч, чтобы края герметика были ровными, оставьте детали сохнуть на ночь.

Шаг 4: Прикрепляем металлические детали и собираем конструкцию








Очень аккуратно прикрепите петлю. Если она будет немного наклонена, крышки не будут параллельны друг другу при открытии. В зависимости от того материала, который вы взяли для крышек, петлю и пружину можно закрепить винтами прямо на древесине. У меня не было винтов подходящего размера, поэтому я использовал болты и гайки. Я сделал углубления под гайки, так что они почти не выделяются над поверхностью крышек.

Сначала закрепляем мини петлю на одной из крышек, потом закрепляем пружину на обеих крышках. После этого крепим петлю ко второй крышке. Так намного легче закрепить петлю правильно.

Шаг 5: Украшаем держатель



У меня был ненужный кусок кожи, с помощью ударных буквенных клейм (сначала намочив кожу) я сделал надпись. Вариантов подчеркнуть уникальность вашего держателя на самом деле бесконечное множество.

Шаг 6: Закрепляем держатель на панели








У моей Шкоды Йети на панели есть замечательный плоский участок. Наш держатель должен крепиться на практически плоскую поверхность. Если поверхность вашей приборной панели не плоская, вам придется закрепить держатель на чем-то еще или как-то выровнять поверхность. Я уже упоминал, что у меня был липкий силиконовый коврик. Ножницам я срезал с него все выступы, которые держат смартфон в вертикальном положении, пока не получил просто ровный силиконовый коврик. Такие можно купить на ибэе или в большинстве магазинов хозтоваров. Я прикрепил его к держателю смартфона несколькими скрепками.

Вообще, можно просто просверлить в приборной панели отверстие и закрепить держатель винтом.
Ну вот, вы сделали универсальный держатель для смартфонов, который подходит почти для всех рыночных моделей смартфонов. Его можно использовать для смартфонов без чехла, с чехлом или с чехлом-книжкой. Им легко пользоваться одной рукой, а когда в держателе нет нужды, он почти не возвышается над приборной панелью.

Если эволюция дисплеев смартфонов пойдет по пути увеличения, вы можете сделать «челюсти» держателя, так что и с планшетами такой держатель тоже можно использовать. Наслаждайтесь.