Ремонт фундамента и как правильно купить пластиковый комодГлавной причиной поврежденного фундамента на сегодняшний день является проседание грунта. Это происходит не только со старыми домами, но и с только что построенными. Причиной повреждения могут грунтовые воды.

При обнаружении трещины в фундаменте не запускайте ее. Трещины появляются в основном во время проседания грунта, но бывает, что они продолжают появляться и после этого. Проверить продолжается ли проседание можно при помощи цементных маяков.

Если трещины продолжают появляться, то необходимо усилить фундамент

Когда же трещины уже не появляются, достаточно будет заделать их цементом. Дом устанавливается на временные опоры и подпорки, фиксирующиеся досками, прибитыми к земле кольями.

Фундамент необходимо откопать и выкопать траншею, в не залить железобетонный монолит, либо сделать дополнительную кладку. Этим укрепив фундамент.

Причинами повреждения являются не только грунтовые воды, но и фундамент дома не рассчитанный на данную нагрузку, еще повреждение может произойти из-за плохой гидроизоляции. Необходимо покрыть фундамент в несколько слоев теплым битумом и рубероидом.

Лучше проблему укрепления фундамента доверить специалистам, они все сделают качественно. В случае если дом расположен на равнине, то можно просто заложить фундамент вдоль старого. Работы проводятся в несколько этапов. Выкапывается траншея шириной 80-100 см. Зона обхвата здания разбивается на участки по 1,5 – 2 м, чтоб не обвалился фундамент.

Ремонт фундамента и как правильно купить пластиковый комодГлубина фундамента для укрепления должна быть аналогичной глубине имеющегося. Из траншеи убираем куски, отвалившиеся от фундамента. Арматурой укрепляем фундамент по всей глубине. Инъекционные трубы вставляем в отверстия. Ставим опалубку и заливаем бетоном.

Сейчас довольно часто используют буроинъекционные сваи, чтоб укрепить фундамент. Бурят скважины диаметром 10-25 см. В скважины заливают цемент и опускают каркас из арматуры. Этот вид укрепления широко распространился из-за быстроты работ.

Укрепление фундамента является вынужденной мерой. Долговечность фундамента зависит от прочности выбранного грунта. От этого зависит глубина фундамента. Бывают фундаменты глубокого и мелкого заложения.

Фундамент глубокого заложения наиболее часто используют в случае, если здание не многослойное и располагается далеко от водоема. Он может быть более 0,5м. Для укрепления применяются плиты, прочная арматура, бетонные сваи.