Делаем откосыОт качества изготовления внутренних откосов и их отделки зависит общий вид помещения, а также внутренний микроклимат. Не качественно установленные откосы, в первую очередь способствуют появлению сквозняков, сырости и даже грибка.

Впоследствии, разрушение откоса и потеря внешнего вида всего помещения. Поэтому выполненная работа по откосам считается в погонных метрах, а не в квадратных, из-за сложности отделки или изготовления откоса. Но если вы делаете ремонт в доме сами, то откосы не должны вызвать больших затруднений. Установить откосы можно из гипсокартона, из пластика, МДФ или сделать их «мокрым» способом – штукатуркой. Ровные, качественные откосы лучше всего сделать методом оштукатуривания и шпаклевания.

Именно такой вид откосов обладает высокой прочностью, не боится влаги и «дышит» в отличие от гипсокартонных и пластиковых откосов. Существует небольшой недостаток таких откосов – их низкая теплоизоляция, он компенсируется использованием теплоизолирующей штукатурки. Такая штукатурка сама по себе является качественной смесью, а также имеет свойства высококачественного утеплителя.

Перед тем как начать делать откос, необходимо очистить рабочую поверхность от разного рода покрытий и пыли. Также поверхность должна быть достаточно прочной. Сам процесс оштукатуривания откосов, практически ничем не отличается от оштукатуривания стен, за исключением выставления маяков, и изготовления верхнего (горизонтального) откоса. Достаточно тяжело нанести большой слой штукатурки на горизонтальный откос.

Маяк выставляется так, чтобы поверхность откоса немного перекрывала оконную раму, приблизительно на 2-3см от окна. Вторым маяком будет служить торцевая сторона доски, предварительно закрепленная на стену с помощью шурупов быстрого монтажа.

Как будет видно после крепления доски, она является своего рода опалубкой создаваемого откоса, а также создает угол откоса. Используйте угольник для ровного выставления маяка и доски – относительно среза окна, соответственно откосы будут перпендикулярны оконному блоку, или же можно задать нужный угол так, как Вам необходимо и идентично для всех откосов.

Для оштукатуривания горизонтального откоса, добавляют алебастр, но не сыпьте его во весь имеющийся у Вас раствор, он попросту схватится, не дав возможности сделать откос. Добавляйте алебастр постепенно, в небольшое количество раствора, которое сразу используется на откос.

По истечению двух дней, в зависимости от комнатной температуры, можно снимать доску, а оставшиеся отверстия – шпаклюются. Для избегания появления трещин на откосах, армируйте откос сеткой из стекловолокна.