Подготовка стен к ремонту: удаляем старые обоиСлово ремонт ассоциируется у многих людей с хаосом и разрухой, которая не закончится никогда. Для того чтобы процесс капитального ремонта квартиры для вас не затянулся на долгие месяцы, а может и годы, необходимо сделать ряд подготовительных мероприятий. Прежде чем, что- либо красить или клеить, следует провести необходимые подготовительные мероприятия.

Одним из этапов таких работ является подготовка стен. Для того чтобы процесс снятия надоевших за долгие годы обоев не превратился для вас в ужасную пытку, существует ряд советов, которые могут вам помочь сделать этот процесс легче и быстрее.

Безусловно, наличие разных типы обоев потребует от вас разных подходов к их снятию.
Но прежде чем приступить к работе, вам необходимо купить в магазине строительных материалов специализированный инвентарь: пульверизатор, шпатель, упаковка хозяйственных губок, обойный тигр и жидкость для снятия обоев.

Теперь давайте рассмотрим удаление каждого типа обоев более детально. Так, например, вам нужно ободрать флезилиновые обои. Считайте, что вам повезло, так как их не трудно удалить с помощью воды. Снимите, прежде всего, верхний слой обоев при помощи ножа или шпателя, а дальше намочив водой, вы без труда снимите нижний.

В отличие от обоев на флезилиновой основе, бумажные обои снять труднее. Нож вам здесь не помощник. Вам понадобится тяжёлая артиллерия в виде обойного тигра. Намочите водой небольшой участок стены и постепенно метр за метром обдирайте обои.

Подготовка стен к ремонту: удаляем старые обоиЕсли же попадутся особо сложные участки, то воспользуйтесь отпариватель.Самый сложный вариант — обои на виниловой основе. Прежде всего, удалите верхний слой шпателем или обойным тигром, а уже затем нанести специальный раствор для удаления обоев и содрать их шпателем.

Иногда бывают ситуации, когда вы удалили со стены старые обои, но новые никак не приклеиваются. В этом случае тогда про грунтуйте стены специальным составом и с помощью штукатурки выровняйте поверхности стен.

Можете это сделать при помощи маяков или же за неимением их, опираясь на своё чутьё. Далее, снова грунтуем стены и шпатлюем, устраняя все оставшиеся изъяны, и опять покрываем грунтовочной смесью. Наконец, вы можете наклеить купленные вами обои.

Несомненно, чтобы ремонт прошел удачно, вам необходимо изучить специальную литературу. Это требует много времени и сил, поэтому все же, прежде чем начать ремонт, оцените ситуацию и решите, сможете ли вы сами всё сделать. В любом случае, помощь специалиста никогда не будет лишней.