Гранитные полыВо время ремонта нужно определиться с тем, какие полы вы бы хотели видеть в своем доме, а также определиться какие вас устроят по цене и качеству. Если все же вы остановили свой выбор на гранитных полах, вам необходимо знать все их плюсы и минусы, а так же какой уход им необходим.

Полы из гранита будут смотреться довольно шикарно, изящно и богато, а главное они отражают вашу индивидуальность, придают вашему дому облагораживающий вид. Пол может иметь цвет натурального камня или это будет любой другой цвет с разнообразными узорами, которые вы могли бы только захотеть.

Гранит – это натуральный материал, который имеет немалый вес. Его, зачастую, используют для отделки фасадов, так как гранит является энергосберегающим материалом. У этого камня, определенно есть свои недостатки. Однако миф о его высокой радиоактивности есть слегка необоснованным. Да и расценки на гранитную плитку намного выше, чем на полы из искусственного материала.

Полы из гранита будут сохранять прохладу в жаркие дни, и это хорошо, но их обязательно нужно утеплять. Еще один минус в том, что даже мелки трещины могут привести к разрушению камня. Трещины и царапины могут появиться из-за песка или мелкого мусора, который переносится с улицы обувью и создает мелкие царапины.

Для того чтобы этого избежать необходимо правильно и регулярно ухаживать за таким полом. Как и в любом другом случае полы, необходимо частенько подметать и мыть, по мере необходимости средствами, которые не содержат абразивных веществ. Но, в отличие от других полов, гранитный желательно мыть специальным мылом для камня, а после тщательно смывать его, чтобы не было разводов.

С помощью особых паст и инструментов изредка должна проводиться глубокая полировка. Примерно раз в месяц, с употреблением кристаллизатора гранитный пол желательно полировать с быстрой скоростью специальной машиной.