Как выбирать точечные светильники?Оформляя собственное жильё, каждый человек старается подобрать такие предметы декора, которые полностью соответствуют его индивидуальным предпочтением. И это касается не только мебели и обоев, но и осветительных приборов. Точечные светильники являются в этом деле наиболее универсальным решением. Они не занимают много места, поглощаясь дизайном комнаты и позволяют расставить акценты на различные особенности интерьера.

Выбираем материалы и модель

Обе этих характеристики влияют на срок эксплуатации осветительного прибора. Модель точечного светильника может быть встраиваемой и накладной. Встраиваемые изделия отлично подходят для натяжных потолков, мебели и различных предметов декора. Что касается материалов, то они могут быть любыми, однако лучшими считаются изделия из штампованного металла. Алюминиевые модели сильно проводят тепло, поэтому их нежелательно монтировать в потолки.

Что касается того, выбирать поворотный светильник или обычный, то здесь всё зависит от ваших предпочтений. Если вы планируете заниматься реконструкцией квартиры или часто полностью меняете дизайны комнат, то лучше выбрать поворотные модели. С их помощью можно менять освящаемые предметы. Если же ваша цель заключается в том, чтобы сделать ремонт один раз и навсегда, то статичные изделия.

Лампы тоже важны

Определившись с материалом и моделью осветительного прибора, нужно приступать к выбору ламп. На рынке можно встретить изделия, использующие:

  • лампы накаливания;
  • галогенные лампы;
  • люминесцентные лампы;
  • светодиодные лампы.

Изделия с лампами накаливания на рынке являются редкостью. Связано это с тем, что их нужно встраивать на приличную глубину, из-за чего потолок опускается, а поверхность мебели сильно портится. К тому же они прилично нагреваются во время эксплуатации. Галогенные лампы отличаются насыщенной цветопередачей и длительным сроком службы, но тоже меняют свою температуру во время работы.

Люминесцентные лампы относят к классу ярких. Они излучают свет, практически полностью совпадающий с натуральным спектром. Главный недостаток таких изделий заключается в наличии в них ртути, т.е. использовать их в домах с маленькими детьми и животными категорически запрещено. По этой причине пользуются спросом светодиодные лампы, практически не нагреваемые в процессе эксплуатации и отличающиеся приятной цветовой гаммой.