Материалы для постройки частного домаДля того, чтобы понять, какой именно материал необходим для постройки дома, изначально следует решить каково будет его назначение. В том случае, когда предполагается длительное проживание в постройке, следует использовать прочный, достаточно качественный, а также долговечный материал, который будет иметь хорошие показатели теплоизоляции и звукоизоляции. Если же предполагается временное проживание на летний период, тогда к материалу возникает меньше требований.

Выбираем материал

Выбор материала для постройки частного дома достаточно велик:

Материалы для постройки частного домаБрус и бревна. Для того, чтобы дома из бруса под ключ проекты и цены, которых являются общедоступными, меньше усаживались, бревна должны быть спилены именно зимой. Для изготовления бруса больше всего предпочтительны хвойные породы древесины. Для более быстрой постройки применяется профилированный брус. Клееный брус еще на стадии изготовления пропитывается особыми средствами, которые препятствуют гниению и увеличивают характеристики жаростойкости;

Кирпич. Данный материал является очень прочным и, к тому же, экологичным. Для того, чтобы в доме постоянно было тепло, следует делать стены толщиной 120 см, а так как это никогда не соблюдается приходится использовать утеплитель. Для усовершенствования характеристик кирпича, его делают полым, что дает возможность повысить его свойства теплоизоляции, однако характеристика прочности уменьшается.

Материалы для постройки частного домаПенобетон. Данный материал обладает отличными свойствами звукоизоляции и теплоизоляции. Его легко монтировать, что делает его достаточно распространенным материалом для строительства.

Газобетон и бетон. Этот материал делает неплохую конкуренцию кирпичу. Для постройки из газобетона требуется дополнительное усиление. Из бетона возможно возвести такой дом, который вы захотите в плане архитектурных идей.

Материалы для постройки частного домаКаркасный дом. Для постройки данного дома изначально выставляется каркас, затем стены обшиваются OSB-плитами, укладывается утеплитель, а изнутри зашивается гипсокартоном. Для постройки дома такого типа используются готовые панели. Каркасные дома совершенно не дают усадку, что дает возможность заняться отделочными работами почти сразу после строительства стен.

Шлакоблоки. В наше время материал не самый популярный. Сам материал достаточно тяжелый, имеет высокие свойства теплопроводности, по этим причинам постройка дома из него не очень желательна. Однако данный материал прекрасно подойдет для постройки подсобных помещений.