Выбираем земельный участокЭто ответственное дело, к которому нельзя относиться спустя рукава. Перед тем, как поставить подпись в документах и заплатить деньги, обратите внимание на многие обстоятельства и факторы, чтобы и вложенных средств было не жалко, и строительство будущего дома было оправдано.

В первую очередь, конечно, необходимо обратить внимание на площадь участка. Каждый человек выбирает размеры по своему желанию и карману, но ясно, что участок не должен быть слишком маленьким. Но и огромных размеров брать совершенно не обязательно. Сориентироваться можно, если исходить из размеров вашего будущего дома. Отношение 1 к 10 считается наиболее оптимальным.

Если, например, вы собираетесь построить дом площадью сто квадратных метров, то 10 соток вам вполне хватит. Кроме того, необходимо владеть определенной информацией о местности, где располагается участок. Узнайте, какая обстановка в районе, не криминальный ли он. Тем более, если у вас есть маленькие дети.

Если не удовлетворены ответами, то для полной информации обратитесь в орган местного самоуправления. Помните, вам здесь жить. И ничего страшного в этом нет. Конечно, узнайте о наличии коммуникаций и инженерных сетей.

Уточните по поводу качества воды и скважин. Далеко ли магазины, школы и детские сады. Долго ли идти до ближайшей остановки. Хотя это, возможно, и не так важно при наличии собственного автомобиля. Но бывают случаи разные. И, когда вам ответят на все ваши вопросы, делайте правильный выбор.