Гидроизоляция кровлиДаже строительство фундамента не так обременено затруднениями, как монтаж крыши. К такому выводу могут иногда прийти те, кто строят дом или проводят его капитальный ремонт. Ведь нужно правильно сложить стропильную систему, чтобы она могла выдержать вес кровельных материалов. Но помимо них, здесь присутствует пароизоляция и гидроизоляция.

Вместе они создают прочную основу для крыши, чтобы она не пропускала влагу. Теперь о том, как лучше использовать гидроизоляцию. Резонно было бы сказать, что достаточно постелить рулонный материал, но это лишь верхушка «айсберга».

рулонные кровельные материалы Можно дополнительно пропитать обрешетку битумной мастикой. Все равно, когда ее закроют кровельным изделием, ничего не будет видно. Тем более что часть деревянной конструкции спрячет под собой полимерная пленка, которая служит пароизоляцией.

Во избежание сильного продувания чердачного помещения, не желательно листы гидроизоляции прибивать большими гвоздями к обрешетке. Лучше прихватить материал в нескольких местах, так как, потом пойдет основная кровля, которую будем закручивать на саморезы.

Но это в том случае, если речь идет о профнастиле или черепице. С шифером придется немного повозиться, тем более что он хрупкий и довольно сложный в монтаже. Мало того, что тяжелый по весу, так еще и выложить его надо правильно, чтобы вода не затекала под образовавшиеся зазоры.

Вместе с пароизоляцией, существующая гидроизоляция призвана не только защищать крышу от влажности, но и обязана создавать вентилируемое пространство. Иначе еще одной проблемой, станет конденсат.