Очистные сооружения для дачиДовольно сложно изобрести что-то новое для дачи, в плане очистных сооружений. Характер использования данного помещения, не позволяет монтировать на участке многосложную систему фильтрации канализационных стоков. Это может отнять время, а в результате, все окажется напрасным.

Как правило, дачи мы используем периодически, а это значит, что постоянно в ней не находимся. Отсюда и напрашивается вопрос: зачем оборудовать мощную структуру очистки стоков? Другое дело, если кто-то остается на даче все лето, но и в этом случае можно обойтись обычной выгребной ямой.

Единственное, что можно придумать, так это соорудить вторую ступень очистки. Обычно мы в яму закапываем бочку и проделываем в ней отверстия, чтобы жидкость удалялась в почву. Так вот, теперь исключаем подобную процедуру, а привариваем к бочке трубу. Рядом ставим еще одну емкость, в которую насыпаем песок, получается небольшой фильтр по очистке стоков.

При повышении уровня, жидкость будет переливаться через трубу и попадать в бочку с песком. Там она пройдет окончательную фильтрацию, прежде чем, впитается в землю. Таким образом, мы защитим экологию от загрязнения и уменьшим свои трудовые затраты.

Ведь при многосложной системе канализации, понадобилось бы больше материалов и времени. А так, мы и очистные сооружения сделали и немного сэкономили на расходах. Некоторые, кто не стеснен в деньгах, добавляют вместо песка биоресурсы. Они очищают стоки быстрее и нейтрализуют их до не агрессивных веществ.