Выбираем торцовочную пилуПодобные пилы помогают при работе на сложных участках разреза изделий. С их помощью можно делать пропилы под углом или менять направление движения диска. Существуют даже рекомендуемые держатели, которые обеспечивают максимально точное движение режущего элемента в канавке.

Их чаще всего используют при укладке пола и изготовлении мебели. Одним словом, наибольшее предпочтение торцовочным пилам отдается в деревообработке. Различаются две категории инструментов, которые широко применяются, это комбинированные агрегаты и пилы на » салазках».

Учитывая характер их эксплуатации, мощность торцовочных пил варьируется от 900 Вт до 2000 Вт. Чтобы правильно выбрать нужный инструмент, стоит определиться, какой ширины распил вам требуется. Минимальный шаг прохода диска составляет 150-200 мм, при увеличении нагрузки, удается получить канавку и в 300 мм.

Что касается глубины распила, то в домашних условиях достаточно и 50 мм, хотя можно получить и 85 мм. Не меньшую роль играет и число оборотов на пиле. Чем выше данный показатель, тем лучше пропил и качественнее.

Удачным приспособлением считается комбинированная торцовочная пила. Правда, она немного теряет в мощности распиловки. С другой стороны, ею можно сформировать станок, который уже не будет ручным прибором. В этом и заключается преимущество использования автоматики. Пилы на «салазках» значительно превосходят обычные установки, но с ней тяжело работать, в виду сложности механизмов и массивности.