Как выбрать шины для вилочных погрузчиковНе в меньше степени на эксплуатацию погрузчиков, оказывают влияние и шины. Они обладают универсальными свойствами, однако комплектуются для конкретного вида машины. Иными словами, у каждого погрузчика, согласно инструкции, присутствует маркировка колес.

Но, даже если требуется замена и рядом нет таких же шин, стоит обратить внимание на самые распространенные, это пневматические и цельнолитые. Как правило, шасси погрузчика спроектировано таким образом, что ему подходит только один из видов шин. Это можно узнать, если тщательно разобраться в инструкции и внимательно все прочитать.

Если разделять погрузчики по видам топлива, то для электрического погрузчика лучше брать цельнолитые шины. Они не требуют плотного сцепления с рабочей поверхностью, по которой он передвигается. Совсем другое дело с дизельными машинами, тут нужны пневматические шины.

Чтобы определить функциональность того или иного типа колесного шасси, уточняйте по какому основанию погрузчик будет передвигаться. Если речь идет о бетонном покрытии с ровной поверхностью, то тогда смело ставьте цельнолитые шины, так как они тверже. При передвижении на улице, вы запросто можете посадить технику на брюхо, ведь изделия могут прорыть канаву под собой.

Подобной проблемы нет в пневматических шинах, ход у них мягче, да и сцепление с дорогой прочнее. Отсюда и маневренность у погрузчика. Но запомните, что на глубоких ямах и траншеях лучше не рисковать, а обходить их стороной.