Как осуществляется процесс оценки земельного участка?Перед выполнением планировки земельного участка необходимо сделать его оценку. Что подразумевает под собой анализ территории на основе следующих факторов.

  1. Вид почвы. В основном участки имеют следующие типы почвы: гумусовые, легкие, тяжелые, песчаные и глинистые. От вида почвы зависит и уровень кислотности. Если он низкий, то и растений по-хорошему вырастить на участке не получится. Если же кислотность высокая, то растения будут расти отлично. Чтобы нивелировать недостаток кислотности, нужно завести на участок плодородный грунт.
  2. Особенности рельефа. По сути он может быть произвольным: горный, равнинный, с оврагами, со склонами или холмистый. От типа рельефа зависит очень многое – начиная от компоновки различных система инжиниринга, и заканчивая расположение подсобных сооружений (а также, дома).
  3. Присутствие ветров. Очень нежелательно присутствие на участке ветров из Северо-востока, и из Севера. Это негативно скажется на развитии растительности. Деревья и вовсе могут замерзнуть в холодные времена года. Если у вас на участке именно такие ветра, то необходимо принять все меры защиты.
  4. Формы участка. Они также могут быть самыми разными. Хотя преимущественно участки бывают квадратного, прямоугольного, трапециевидного, углового и округлого типа. Также можно наблюдать треугольные участки. От формы зависит стилистика и направление планирования.
  5. Общий размер территории. Чем больше участок, тем просторнее можно расположить на нем все сооружения. Или же нагромоздить большое количество различных объектов. Некоторые используют свободные зоны на участках для масштабных растительных посадок. Другие – для разведения различных животных, третьи – устанавливают развлекательные объекты. Каждый вправе делать с участком все, что хочет.

Как осуществляется процесс оценки земельного участка?Как осуществляется процесс оценки земельного участка?

Оценив все эти нюансы, вы сможете сделать максимально точные и правильные выводы. На основе оценочных работ можно приступать к непосредственной планировке участка. Если оценку не делать, вас могут поджидать самые разные сюрпризы при строительстве и обустройстве территории.