Отделка ванной комнаты самоклеющейся плёнкойЕсли необходимо облицевать ванную комнату, то отличным решением будет сделать это при помощи самоклеющейся плёнки. Благодаря подобной отделке комната станет неимоверно красивой. Это индивидуальное покрытие, которое нельзя получить во время отделки стен в ванной какими-то иными материалами. Плюс ко всему этому, данный отделочный материал является водонепроницаемым. Самоклеющаяся плёнка продаётся в разных цветовых гаммах и бывает разной фактуры. К тому же, стоимость этого материала вполне приемлемая.

Особенности самоклеющейся плёнки для ванной комнаты

Этот вид плёнки абсолютно универсален в применении. Отделывать поверхность стен при помощи этого материала можно в жилых и нежилых помещениях. Самоклеющаяся плёнка имеет невысокую цену, клей для неё также недорогой. За счёт применения такого материала, можно за минимальное время выполнить отделку стен во всей комнате.

Продаётся плёнка рулонами, а её поверхность может быть тиснённой, фактурной, матовой либо гладкой. Данный вид плёнки в продаже встречается в разнообразных цветах и со всевозможными рисунками. В ванной комнате можно использовать этот материал для отделки из-за того, что он нормально переносит повышенную влажность, легко моется и не требует к себе практически никакого ухода. Обклеенные стены «самоклейкой» прослужат много лет.

Самое главное требование к применению плёнки, это производить поклейку на выровненную поверхность. Кроме этого, ПВХ-пленку можно клеить на гипсовую, оштукатуренную, деревянную, металлическую, стеклянную, а также пластиковую поверхность.

Отделка ванной комнаты самоклеющейся плёнкойОтделка ванной комнаты самоклеющейся плёнкой

Подготовка к поклейке ПВХ-пленки

Прежде, чем приступить непосредственно к самой поклейке, следует подготовить поверхность стен. Они должны быть идеально выровненными, очищенными от загрязнений и отшлифованы. На стенах не должны присутствовать какие-либо шероховатости. Когда поверхность станет гладкой, её нужно загрунтовать с помощью грунтовочной смеси на основе акрила. В том варианте, если плёнка будет клеиться на стекло либо металл, то перед поклейкой важно сделать поверхность слегка влажной.

Поклейка самоклеющейся плёнки

Вначале отмеряется нужный кусок плёнки и отрезается канцелярским ножом. Если на плёнке присутствует какой-то рисунок, то важно при разрезании материала на куски оставлять лишних несколько сантиметров. Также нужно смотреть, чтобы рисунок совпадал. Для того чтобы приклеить плёнку, нужно аккуратно отсоединять от неё подложку, при этом клеящаяся часть прикладывается к стене и тщательно разглаживается. Если появляются морщенные участки, то лучше аккуратно отсоединить плёнку и заново её приклеить.