Как закрепить надёжно телевизор к стене из гипсокартона?Нередко при покупке плазменного телевизора у людей возникает вопрос, можно ли прикрепить его к стене, сделанной из гипсокартона. Изначально стоит понимать, что для этих целей очень важно подобрать необходимое крепление. Плюс ко всему, стоит определить качество стены для того, чтобы понять, можно ли выполнять такие работы.

Выдержит ли стена из гипсокартона вес телевизора?

Большое значение имеют размеры телевизора. К примеру, большой плазменный телевизор вешать на стену не рекомендуется так, как это достаточно рискованно. Скорее всего, гипсовая основа через некоторое время начнёт разрушаться. В итоге последствия могут быть самыми печальными.

В подобных ситуациях нередко помогает специальное усиление стены. Для этого создаётся установка несущих стоек снаружи стены. В большинстве случаев, эта проблема разрешается так: под лист гипсокартона крепятся крепкие деревянные бруски, которые в будущем станут опорой для прикреплённого телевизора.

Как прикрепить телевизор на гипсокартонную стену?

Если телевизор небольшой, то в принципе, его можно устанавливать и без наличия вышеописанных крепёжных усилительных элементов. С этой целью необходимо использовать дюбель «бабочку», который способен выдержать такое изделие. Данный крепёжный элемент замечательно крепится с другой стороны гипсокартона. Можно зафиксировать его рядом с профилем, располагающимся под подшивкой. Также можно прикрепить телевизор, используя усиление каркаса в данном месте.

Как закрепить надёжно телевизор к стене из гипсокартона?Как закрепить надёжно телевизор к стене из гипсокартона?

Некоторые профессионалы считают, что усиление брусками может не помочь и в результате стена может рухнуть. В связи с этим, для большей надёжности рекомендуется произвести усиление с помощью профиля, толщиной в 2 миллиметра. Этот вид профиля зачастую используется для укрепления дверного проёма.

Крепление телевизора на гипсокартоне

В комплекте с телевизором обычно идёт специальное крепление. Когда кронштейна нет в наличии, то придётся купить его в магазине. Нередко с кронштейнами в упаковке идут дюбеля из пластмассы, ни в коем случае их не стоит применять для поверхности стен из гипсокартона.

Крепление кронштейна

Вначале нужно подобрать место и поставить на нем отметку. Далее при помощи дрели делается отверстие, подходящее под дюбель. После этого берётся дюбель, вынимается из него саморез и помещается в отверстие стены. Когда прикручивается саморез важно, чтобы вращался именно он, а не шляпка дюбеля. Затем саморез выкручивается, главное при этом проверить, что дюбель полностью разжался. В конце кронштейн крепиться к стене и на него устанавливается телевизор.