Как сделать песчаное основание под фундамент?Для некоторых типов почвы во время возведения строения может возникнуть необходимость в создании песчаной подушки под фундаментальную основу. Для создания такой детали не понадобится много денег и сил. Однако благодаря подушке проблемный грунт не станет оказывать негативное воздействие на фундамент и всё здание в целом.

Для чего делается песчаная подушка?

Песчаная подушка делается с той целью, чтобы создать более комфортные условия для фундаментальной основы дома. Данный элемент располагается между почвой и основанием строения, поэтому всё отрицательное воздействие приходится именно на подушку. Кроме этого, эта деталь полностью защищает фундамент от повышенной влажности, благодаря чему дом сможет прослужить долгий период.

В большинстве случаев, песчаную подушку при строительстве дома нужно применять, когда здание возводится на торфяной либо глинистой почве. Сюда ещё относится пучинистый грунт со слоями ила. Все перечисленные виды грунта плохи тем, что обладают свойством примерзать и при этом изменять свой уровень. Из-за этого на фундамент производится неравномерная нагрузка. Вследствие чего, в фундаменте здания могут появиться трещины, и здание постепенно начнёт разрушаться.

Применение песчаной подушки

Такая защитная основа для фундамента используется только для одноэтажных строений. К тому же, песчаную подушку можно применять лишь для не слишком тяжёлых конструкций. При создании подушки грунтовые воды в данном месте не должны быть на высоком уровне.

Как делать песчаную подушку?

Чтобы создать подобную основу, требуется использовать песок крупной фракции. Исходя из того, какой вес будет у здания, и на каком грунте будет выполняться строительство, нужно подобрать толщину укладываемого песка. При большем весе строение, толщина песка необходима большая.

Когда вырывается траншея для фундамента, стоит учитывать дополнительное место для подушки. Прежде, чем засыпать песок на дно траншеи, потребуется хорошо выровнять и утрамбовать её. После чего на дно и стенки траншеи укладывается геотекстиль. Это делается с той целью, чтобы песок не смешивался с грунтом.

Затем производится засыпка траншеи песком, при этом, каждый последующий слой тщательно утрамбовывается. Для этого применяется площадный вибратор либо специальный каток. Сверху слоя песка укладывается гидроизоляция. Здесь можно применить полиэтилен, рубероид либо какой-нибудь иной материал, который является влагоустойчивым. В конце можно начинать возводить фундамент для дома.