Что такое энергосберегающий домПрактика возведения энергосберегающих домов или, как их еще называют, экономных домов пришла к нам с западных стран. В частности, в Европе и США этот вопрос актуален не только ввиду существенной дальнейшей экономии личных средств, но и в связи с соображениями заботы об окружающей среде.

Можно бетон купить в Санкт-Петербурге, который имеет высокое качество. По европейскому стандарту ISO дом считается энергосберегающим, если потребление им энергии на обогрев не превышает 70 кВтч/м в год. Для сравнения, у большинства возводимых сегодня в странах СНГ частных домов показатели энергопотребления на отопление начинаются от 150 кВтч/м в год.

Таким образом, строительство энергосберегающего дома является своеобразной инвестицией в будущее, однако немаловажен тот факт, что стоимость постройки такого дома обойдется заказчику примерно на 15% дороже строительства обычного дома.

Зачастую планировка экономного дома подразумевает ряд следующих инженерно-архитектурных решений:

1. Умеренные габариты будущего сооружения и соответствующая форма.

Что такое энергосберегающий дом2. Оптимальная планировка помещений внутри и правильное размещение дверных проемов.

3. Эффективное размещение дома на участке с целью достижения максимальной эксплуатации природных источников тепла.

4. Предохранение стен, полов, перекрытий, дверей и окон дома от утечки тепла.

5. Устранение тепловых мостов.

6. Использование высокоэффективных энергосберегающих отопительных систем.

7. Применение механических вентиляционных систем с рекупатором тепла.

Таким образом, с помощью соблюдения перечисленных пунктов в строительстве дома, можно достичь порядочной экономии энергии в процессе последующей его эксплуатации.

Энергоэффективное строительство – всемирно признанная практика, которая стремительно набирает обороты. И абсолютно оправданно, учитывая нынешние цены на энергетические ресурсы.